Сотрудничество энергетики и науки – стратегия успешного развития Республики Бурятии

В Улан-Удэ состоялось заседание Совета по науке и инновациям при Главе Республики Бурятия. В мероприятии приняли участие руководители исполнительных органов государственной власти республики, представители научного сообщества и ведущих ВУЗов Бурятии, эксперты, а также руководители крупнейших предприятий.

Одной из главных и самых обсуждаемых тем стала реализация проектов в рамках межрегионального научно-образовательного центра «Байкал» по направлению «Переработка промышленных отходов». Участники мероприятия рассмотрели разные варианты применения золошлаков от действующих энергетических предприятий для их использования в гражданском и промышленном строительстве, производстве строительных материалов.

По итогам заседания Совета состоялась рабочая встреча специалистов филиала «Генерация Бурятии» с заинтересованными участниками: генеральным директором ООО «Завод бетонных блоков» Сергеем Кузнецовым, заведующей кафедрой «Строительные материалы, автомобильные дороги и деревообработка» ВСГУТУ Ларисой Урхановой и доцентом кафедры Александром Битуевым.

— Мы обсудили варианты полезного использования золошлаковых отходов, — рассказал директор филиала «Генерация Бурятии» Дмитрий Лебедь. — А также договорились о совместном продвижении проекта по утилизации золы Улан-Удэнских ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и дальнейшего решения задач в рамках проекта «Переработка промышленных отходов».

https://news.tgk-14.com

714
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.