В Поморье займутся переработкой мусора

Архангельская область вошла в число четырех пилотных регионов страны, включая также Крым, Севастополь и Дагестан, где за счет федеральных средств будут построены опорные объекты территориальной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами. На территории Архангельской области планируется построить и ввести в эксплуатацию до конца 2024 года три мусороперерабатывающих комплекса. Один из них будет расположен в Няндомском районе. Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на его строительство.

«Мощность мусороперерабатывающего комплекса в Няндомском районе Архангельской области составит 60 000 тонн в год, включая крупногабаритные отходы. Реализация проекта позволит обеспечить централизованный сбор и сортировку мусора от жилых домов, общественных зданий и сооружений, предприятий торговли, общественного питания, а также строительных отходов», — сообщила главный эксперт проекта Татьяна Малашина.

На территории проектируемого объекта разместят мусоросортировочный комплекс, цех компостирования, пожарные резервуары, блочно-модульную котельную установку, очистные сооружения и иные необходимые производственные объекты и коммуникации.

В соответствии с техническим заданием, в процессе сортировки мусора планируется извлечение 24000 тонн в год органики, которая будет направляться на участок компостирования в железобетонных тоннелях. Получаемый компост (техногрунт) будет частично направляться на реализацию потребителям.

Застройщик – АО «Архангельский экологический оператор».

Генеральный проектировщик – ООО «ТЕРРИКОН».

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

https://gge.ru

Категории:
267
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.