«Зелёные инвестиции» «Самотлорнефтегаза» в 2022 году превысили 6,7 млрд рублей

Компания «Самотлорнефтегаз», которая входит в нефтедобывающий комплекс НК «Роснефть», в 2022 году направила более 6,7 млрд рублей на реализацию природоохранных и природовосстановительных мероприятий.

Сохранение окружающей среды для будущих поколений – неотъемлемая часть корпоративной культуры НК «Роснефть». Компания нацелена на минимизацию воздействия на окружающую среду и достижение лидерских позиций в области экологичности производства.

Комплекс экологических проектов «Самотлорнефтегаза» ориентирован на наращивание объёмов рационального использования попутного нефтяного газа, мониторинг эмиссии метана, повышение надёжности трубопроводов, рекультивацию земель исторического наследия, безопасную утилизацию промышленных отходов, поддержку биологического разнообразия сибирских рек и озеленение территорий.

Реализация комплексной программы по развитию газовой инфраструктуры позволила обеспечить рациональное использование попутного нефтяного газа на уровне 99% — это один из лучших показателей в отрасли. Основной объём сырья направлен на газоперерабатывающие заводы, а также расширена сеть локальных потребителей.

Параллельно с повышением уровня полезного использования ПНГ ведётся внедрение лучших практик в области мониторинга проявления метана. В 2022 году наземный контроль технологических объектов с помощью инфракрасных камер, лазерного сканера, ультразвукового детектора включил в себя 3 300 замеров, что в 4,7 раза больше, чем в 2021 году. Беспилотные летательные аппараты, оснащённые лазерным газоанализатором, провели авиамониторинг 32 производственных площадок и около 500 км газопроводов.

По программе «Повышения надёжности трубопроводов» «Самотлорнефтегаз» ввёл в эксплуатацию более 240 километров линейных нефтепромысловых трубопроводов. Повысить конструкционную прочность новых сетей позволило использование современных материалов отечественного производства.

К настоящему времени предприятие восстановило биологическую продуктивность 90% земель «исторического наследия», нарушенных в советские годы освоения Самотлорского месторождения. В 2022 году экологи возобновили естественный баланс почвы на 126 гектарах данной категории. Технические и биологические этапы рекультивации осуществляются в круглогодичном режиме благодаря широкому применению технологий зимней рекультивации и фитомелиорации. Большую часть мероприятий «Самотлорнефтегаз» проводит силами собственного экосервиса с применением уникальной специализированной техники для работы в болотистой местности.

Другое значимое направление работы «Самотлорнефтегаза» — поддержание природного баланса на территории ведения производственной деятельности за счёт восполнения природных ресурсов. Предприятие активно участвует в реализации региональной программы «Сохранение сибирского осетра» в рамках нацпроекта «Экология». В минувшем году в водоёмы Западной Сибири предприятие выпустило около 1,3 млн мальков сибирского осетра и муксуна. Всего за последние пять лет благодаря проведённому зарыблению акватории северных рек пополнили более 11 млн мальков ценных видов рыбы.

Количество деревьев хвойных пород, высаженных предприятием за последние 15 лет на территории лесничеств Югры, превышает 1,7 млн, а занимаемая ими площадь — 450 га. В 2022 году сотрудники предприятия в рамках соглашения о социально-экономическом партнёрстве между НК «Роснефть» и правительством Югры озеленили парковые зоны Нижневартовска, высадив более 4 тыс. саженцев лиственницы, ели и пихты. Эти виды деревьев составляют основу зелёного фонда Западной Сибири.

Активная работа «Самотлорнефтегаза» в области охраны окружающей среды в 2022 году в третий раз получила высокую оценку экспертов Всероссийского конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России-2022». Предприятие отмечено дипломом победителя в номинации «Лучшая экологически ответственная компания в нефтегазодобыче». Также «Самотлорнефтегаз» получил благодарственное письмо заместителя губернатора Югры за успешную реализацию экологической политики и поддержку социально значимого проекта «Спасти и сохранить».

Справка:

АО «Самотлорнефтегаз» — одно из ключевых добывающих предприятий НК «Роснефть», осуществляет свою деятельность в Нижневартовском районе ХМАО-Югры. Предприятие ведёт разработку крупнейшего в России легендарного Самотлорского месторождения и месторождений-спутников. Общая площадь лицензионных участков составляет более 3 тыс. км2.

https://www.rosneft.ru

Компания / объект:
445
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.