К 2015 году Ульяновская область планирует полностью отказаться от мазутных котельных

В Ульяновской области начала работать государственная программа «Развитие ЖКХ Ульяновской области на 2014-2018 годы».

Как было заявлено на коллегии Министерства энергетики, ЖКК и транспорта Ульяновской области, отопительный сезон 2013-2014 годов проходит без серьёзных инцидентов. Звонки в Центральную диспетчерскую службу по температурным параметрам поступают очень редко. В минувшие годы более всего, пожалуй, было звонков из посёлка имени Ленина Барышского района, где работали две угольные котельные. В нынешнем году вместо них поставили два модуля, которые работают на газе, и все проблемы закрылись.

Сегодня, как поясняет глава коммунального ведомства региона Александр Букин, в правительстве региона проанализирована деятельность всех муниципальных предприятий, которые производят тепловую энергию и пользуются при этом газом. Есть понимание, какие из них смогут самостоятельно рассчитаться с долгами, а каким потребуется бюджетная поддержка. Есть предложения о том, как изменить ситуацию. В том же Димитровграде, например, 26 источников тепла и видится необходимость на каждом из них провести модернизацию. Взять, хотя бы, котельную в исправительной колонии № 3, которая, помимо учреждения, подаёт тепло в многоквартирные дома по улице Осипенко, до которых от неё целых три километра.

Что касается теплоисточников-гигантов, то при переходе с одного вида топлива на другой, оборудование в них оставили старое, лишь поменяли мазутные горелки на газовые. Как результат, КПД огромных котельных составляет сегодня не более 18-20 процентов. Сказанное в полной мере относится к Вешкаймскому району, Мелекесскому и некоторым другим районам.

Александр Букин прямо заявляет: «Такие котельные нам не нужны. Они рентабельными никогда не будут. Только их модернизация применительно к нынешним потребностям, экономически обоснованные тарифы, бюджетная поддержка помогут региону окончательно решить проблему теплоснабжения».
Но самым, пожалуй, серьёзным источником беспокойства сегодня являются источники тепла, работающие на мазуте. Принято решение ликвидировать их к началу отопительного сезона 2015 года. Как это сделали, например, в Вешкаймском районе: поставили три газовых модуля в Ермоловке и сразу же занялись Бекетовкой.

В Инзенском районе на мазуте работают шесть источников тепла. В микрорайоне Китовка города Инзы пока нет газа, значит, надо переводить территорию на альтернативный вид топлива. По остальным котельным предстоит разработать проектно-сметную документацию для перевода их на газ. Отдельный разговор о мазутной котельной станции Труслейка, которая обеспечивает теплом реабилитационный центр, школы, многоквартирные дома. Сегодня идёт строительство магистрального газопровода «Оськино-Труслейка» длиной 12,6 километра. Есть основания полагать, что к началу следующего отопительного сезона газ в Труслейке будет.

Желание уйти от мазутных котельных, по словам Александра Букина, объясняется одной большой причиной: мазут поставляется на территорию области автотранспортом. Зимой при отсутствии больших мазутохранилищ возможны недопоставки этого вида топлива. Правда, все необходимые меры приняты. В минувшем году муниципальным образованиям из областного бюджета было выделено на закупку, топлива, в том числе мазута, 59,5 миллиона рублей. Это позволило войти в отопительный сезон 2013-2014 годов без срывов. В текущем году Инзенскому, Вешкаймскому и Карсунскому районам предусмотрено выделение средств на эти же цели в размере 44,5 миллиона рублей. В упомянутых районах запасы мазута составляют от 15 до 48 суток. На случай срыва поставок его запасы пополняются еженедельно. Ситуация отслеживается в постоянном режиме.

Достаточно сложно уводить от мазута ведомственные котельные. Они есть, например, в Глотовке, в Патрикеево Базарносызганского района, а котельная № 8 военного городка в Тереньгульском районе и вовсе работает на каменном угле. Есть котельная в Белом Ключе. Интересная ситуация сложилась в Глотовке. При газификации этого населённого пункта газовый узел вплотную подвели к ограждению воинской части, осталось только подключиться. В городке 44 многоквартирных дома и ещё два дома с печным отоплением. Область обратилась в министерство обороны России с предложением подготовить проектно-сметную документацию. Там пообещали сделать её в текущем году и вступить в федеральную целевую программу с тем, чтобы обеспечить военный городок газом.

С целью дальнейшей модернизации топливно-энергетического комплекса постановлением правительства региона утверждена и с нынешнего года вступила в действие государственная программа «Развитие ЖКХ Ульяновской области на 2014-2018 годы. Именно в её рамках будет проходить реализация проекта по реконструкции систем теплоснабжения в рамках концессионного соглашения между администрацией Ульяновского района и ООО «СУТЭК». А также упоминавшегося нами ранее меморандума о сотрудничестве по модернизации и строительству источников теплоснабжения, которому эксперты дают высокую оценку. По их мнению, реализация этого инвестпроекта позволит уже в следующем отопительном сезоне обеспечить жителей региона качественными услугами по теплу и горячему водоснабжению.http://www.rosteplo.ru
533
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.