Кубаньэнерго: «умные» счетчики позволяют потребителю экономить и повышают надёжность энергоснабжения

Специалисты Краснодарского филиала ПАО «Кубаньэнерго»(группа компаний «Россети») установили потребителям Северского, Динского, Тахтамукайского и Теучежского районов более 15 тыс. интеллектуальных приборов учета электроэнергии, так называемых «умных» счетчиков. До конца года общее количество многофункциональных приборов учета, установленных за счет энергокомпании, в энергорайоне составит порядка 60 тысяч единиц.

Устанавливают счетчики в соответствии с энергосервисными контрактами. Это договор, который заключают между собой энергетическая компания и частный инвестор. Он предусматривает оказание услуг, способных снизить потери с помощью автоматизации учета энергоресурсов.

Установку многофункциональных счетчиков Кубаньэнерго проводит всем потребителям электроэнергии, непосредственно присоединенным к электрическим сетям Краснодарского филиала. В их числе не только частные дома, но и объекты бизнеса, предприятия и организации. Преимущества для абонентов, которые бесплатно получают современные приборы учета и к тому же избавлены от необходимости обслуживать и ремонтировать их (бремя эксплуатации несет сетевая компания), очевидны.

Новые счетчики помогают экономить. Их можно запрограммировать на многотарифный учет и ночью платить за электроэнергию дешевле, чем днем. Потребители избавляются от регулярных визитов инспекторов и контролеров, так как показания снимаются дистанционно. Системы «умного» учета представляют собой комплекс современных цифровых устройств, объединенных в единую сеть. Информация от потребительских приборов передается на главный сервер Кубаньэнерго и далее – в энергосбытовые компании. Сам обладатель «умного» счетчика может просмотреть зафиксированные показания при помощи пульта.

Совершенствование системы учета позволяет предупредить незаконное потребление электроэнергии и, следовательно, улучшить качество и надежность электроснабжения потребителей.

Современные измерительные комплексы – это дорогостоящее оборудование. Оно представляет собой измерительный компьютер, который, помимо функции учета электроэнергии, выполняет и множество других задач: контроль параметров сети, состояния самого прибора, состояния изоляции внутренних сетей потребителя, осуществляет фиксацию несанкционированного вмешательства и т.д.

Кубаньэнерго напоминает об административной ответственности за безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии.

http://kubanenergo.ru

974
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.