Электромонтер «Пензаэнерго» победил в областном конкурсе «Лучший по профессии»

Электромонтер Пензенского производственного отделения филиала «Россети Волга» (ПАО «МРСК Волги») — «Пензаэнерго» Александр Неженцев стал победителем отраслевого областного конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в энергетическом комплексе Пензенской области в номинации «Лучший электромонтер по ремонту и обслуживанию оборудования распределительных сетей».

«В очередной раз итоги регионального конкурса профмастерства подтверждают то, что электромонтеры «Пензаэнерго» по уровню своей подготовки — знаниям теоретической части, правил безопасного проведения работ в электроустановках, практическим навыкам — являются лучшими в Пензенской области», — подчеркнул заместитель директора – главный инженер филиала «Пензаэнерго» Михаил Кожевников.

Всего в областном конкурсе профессионального мастерства приняли участие 12 электромонтеров, представляющих семь энергокомпаний региона – филиал «Россети Волга» — «Пензаэнерго», ЗАО «Пензенская горэлектросеть», ООО ПКФ «Энергетик-2001», АО «Горэлектросеть», ООО «Сетевая компания», МП «Горэлектросеть» г. Заречный и ОАО «Энергоснабжающее предприятие».

Уастники в индивидуальном порядке прошли два конкурсных этапа – теоретический и практический. Первый представляет собой компьютерное тестирование на знание действующих правил, инструкций и норм. Испытуемому предстояло ответить на 30 вопросов, выбранных компьютерной программой в случайном порядке. Практический этап — «Освобождение пострадавшего (манекена) от действия электрического тока на КТП 10/0,4 кВ. Оказание пострадавшему первой помощи с использованием манекена-тренажера» — состоял из двух подэтапов. Сначала электромонтерам предстояло выполнить ряд действий по безопасному отключению комплектной трансформаторной подстанции и извлечению из нее грузового манекена. В ходе следующего подэтапа участники проводили реанимационные действия условно пострадавшему, в роли которого выступал робот-тренажер «Гоша».

Отраслевой областной конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» проводится по инициативе Губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева уже на протяжении нескольких лет по разным отраслям. В числе основных его целей — повышение престижности квалифицированного труда работников массовых рабочих профессий, пропаганды их достижений и передового опыта, привлечения для трудоустройства молодёжи.

1.04K
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.