Жителя деревни в Чебоксарском районе поймали на энерговоровстве

Внеплановый рейд энергетиков филиала «Россети Волга» (бренд ПАО «МРСК Волги») – «Чувашэнерго» выявил недобросовестного потребителя электроэнергии. Житель деревни Хыршкасы Чебоксарского района Чувашской Республики решил путем наброса на линию электропередачи воспользоваться электроэнергией помимо прибора учета.

Энергетики филиала «Чувашэнерго» в ходе плановой проверки профессиональным взглядом по характерным признакам установили возможного энерговора: вычислили его по бухте провода в укромном месте и следам на проводах ВЛ. Но поймать злоумышленника с поличным удалось лишь при повторной проверке в темное время суток. Оказалось, что на территории его приусадебного участка по деревьям и под землей, проведено бесчисленное количество проводов, установлены розетки, от которых питались электроэнергией дом, баня и многочисленные энергопринимающие устройства. Свет, электрические приборы и инструменты, электронагреватели работали непрерывно, в доме было тепло, счета за электроэнергию были небольшими.

Нарушитель признал свою вину, заявление о привлечении его к административной ответственности направлено в полицию. По закону расчет объема неучтенной электроэнергии произведен с момента последней проверки и составил более 6,5 тысяч кВт.ч. Теперь помимо оплаты незаконно потребленной электроэнергии нарушителю грозит и административный штраф от 10 до 15 тысяч рублей.

Стоит отметить, что в это «удачное» для расхитителя время все его соседи подвергались немалой опасности. Перебои с электроэнергией и сгоревшие бытовые электроприборы – это только часть бед, которым могут подвергаться добропорядочные люди, проживающие поблизости с энерговором. Любое несанкционированное вмешательство в работу энергообъекта может обернуться более серьезными последствиями — возгораниями, пожарами, или несчастными случаями. В этот раз все обошлось. Энергетики обнаружили и ликвидировали «химию» с проводами.

Уважаемые жители Чувашской Республики!

Если вы заметили несанкционированное подключение ваших соседей к линиям электропередачи, не будьте равнодушны! Позвонив по горячему телефону «Россети Волга» 8-800-775-16-42, вы обезопасите себя и своих близких от пожара и перебоев в электроснабжении. Звонок бесплатный. Конфиденциальность гарантирована. Энергетики отреагируют оперативно и ликвидируют угрозу.

Теги:  чувашэнерго
621
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.