Пензенские энергетики провели противоаварийную тренировку

Энергетики филиала ПАО «Россети Волга» – «Пензаэнерго» провели ежегодную противоаварийную тренировку для отработки действий при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных резким повышением уровня паводковых вод.

По сценарию тренировки в результате интенсивного таяния снега на территории области в поймах рек Атмис, Кадада, Мокша и Хопер образовались зоны затопления, в которые попали участки электросети 10 кВ. Произошел подмыв опор паводковыми водами, падение опор и отключение линий электропередачи.

Участникам тренировки предстояло принять меры по восстановлению электроснабжения в течение 2 часов. На время проведения аварийно-восстановительных работ к условно обесточенным населенным пунктам и объектам были направлены резервные источники снабжения электроэнергией и аварийные бригады для организации временных схем электроснабжения.

«В этом году высота снежного покрова намного превышает прошлогодний уровень. В зоне половодья могут оказаться участки, где проходят наши воздушные линии электропередачи и находятся трансформаторные подстанции. Поэтому главная задача, которая сейчас стоит перед энергетиками, – максимально подготовиться к половодью и отработать все действия по скорейшему восстановлению электроснабжения в случае аварийных отключений», – рассказал начальник отдела мобилизационной подготовки и гражданской обороны филиала «Пензаэнерго» Виктор Хомутов.

Также в ходе тренировки специальная комиссия проверила экипировку и оснащение аварийно-восстановительных бригад, состояние и готовность к эксплуатации плавательных средств, спецтехнику, средства защиты. Кроме того, были проинспектированы пункты отдыха и обогрева работников, пункты приема пищи для работников аварийно-восстановительных формирований.

Противоаварийная тренировка проводится в соответствии с планом основных мероприятий филиала «Пензаэнерго» в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности на 2024 год. Во время тренировки отрабатываются навыки принятия решений, применения сил и средств, управления ими при решении задач ликвидации технологических нарушений и ЧС, проверяется и оценивается работоспособность систем оповещения работников об опасности, схем оповещения и сбора руководящего состава, сил и средств ликвидации ЧС. Также проводится анализ взаимодействия между структурными подразделениями, обмена экстренной информацией с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.

www.rossetivolga.ru/ru/press_tsentr/novosti_kompanii/?id=12935

476
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.