"Сименс" организовал визит представителей "БЭСК" и "Башкирэнерго" в распределительные компании г. Кр

Сименс

По итогам формирования совместной с компанией «Сименс» концепции «Smart Grid», ОАО «БЭСК» приступает к реализации пилотного проекта.

25-26 июня состоялся визит представителей компании «БЭСК» и «Башкирэнерго» и компании «Сименс» в распределительные компании г. Крефельд, Дюссельдорф и в голландскую компанию Stedin. В рамках данных визитов специалистам представилась возможность ознакомится с реализацией проектов управления распределительной сетью.

В распределительной компании г. Крефельд специалистам ОАО «БЭСК» и ООО «Башкирэнерго» был представлен проект автоматизации сети среднего напряжения с использованием регулируемых трансформаторов производства компании «Сименс». Распределительной компанией также был разработан типовой проект ТП, который используется в данный момент в их электрических сетях. Применение типового ТП позволяет оптимизировать затраты на его установку и обслуживание. Энергокомпанией г. Крефельд был выполнен пилотный проект по автоматизации управлением сети в области Wachtendonk, на основании результатов которого компания планирует и дальше развивать свои сети в направлении автоматизации. Более подробно ознакомиться с проектом можно по на сайте на странице Smart grid for Wachtendonk.

В энергокомпании г. Дюссельдорф удалось посетить распределительный пункт 110 кВ, на котором можно было увидеть, как силовое газоизолированное оборудование, так и устройства релейной защиты и автоматики. Система управления электрической сетью вызвала большую дискуссию и живой интерес у участников делегации.

25 июня была проведена встреча с компанией Stedin. Stedin – это энергокомпания, отвечающая в том числе и за распределение электроэнергии в районе г. Роттердам и близлежащих областях. В целях снижения длительности и частоты отключения электроэнергии компания запустила реализацию проекта самовосстанавливающейся сети. Проект был реализован с использованием оборудования компании «Сименс». В рамках визита удалось посетить как центр управления сетью, так и подстанцию и трансформаторный пункт, на которых организована распределенная автоматизация для управления восстановлением сети. При этом управление может быть как полностью автоматизированным (с использованием специально разработанного алгоритма), полностью локальным (для выполнения переключений вручную), и удаленным из центра управления. Данная система позволяет проводить восстановление электроснабжения сети в течение 1 минуты. Более подробную информацию о проекте можно найти на сайте на странице Self-healing grid Stedin.

Для ОАО «БЭСК» и ООО «Башкирэнерго» данная поездка имела практическую пользу, так как по итогам формирования совместной с компанией «Сименс» концепции «Smart Grid», ОАО «БЭСК» приступает к реализации пилотного проекта.

http://www.ruscable.ru
553
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.