Компании "Сименс" и United Launch Alliance помогли запуску ракеты Atlas V.

Ракета Atlas V вывела в космос спутник связи военно-морского флота США. Atlas V спроектирована и построена компанией United Launch Alliance (ULA) с применением средств инженерного анализа и численного моделирования, разработанных Siemens PLM Software.
Эти же программные решения «Сименс» были использованы для проектирования, изготовления и испытания марсохода Curiosity. В 2012 году именно ракета Atlas V вывела марсоход Curiosity на орбиту, что предопределило его историческую посадку на красную планету.
«Программные решения помогают в освоении космоса, и сегодня я стал свидетелем важного шага на пути к новым открытиям», — отметил Гельмут Людвиг, вице-президент направления Digital Enterprise Realization компании «Сименс», — мы гордимся сотрудничеством с ULA. Это большая честь для нас — быть поставщиком программных решений, которые помогают в развитии космических технологий и обеспечивают подобные запуски".
ULA — наиболее продвинутая компания в космической отрасли. Она оказывает надежные и эффективные услуги по выводу грузов на орбиту. Среди ее заказчиков — Министерство обороны США, Национальное управление воздушно-космической разведки, НАСА, а также коммерческие заказчики. Компания ULA завершила первый этап долгосрочного плана внедрения системы Teamcenter®, разработанной компанией «Сименс», что обеспечивает управление всеми процессами жизненного цикла ракет Delta IV и Atlas V. Сегодняшний старт стал для компании ULA уже 92-м успешным запуском с момента начала работы в декабре 2006 года.
«ULA очень гордится успешными запусками и наше партнерство с „Сименс“ внесло существенный вклад в это», — отмечает Тори Бруно, президент и главный исполнительный директор компании ULA. Дальнейшее расширение технологического сотрудничества обеспечит нам заметное снижение себестоимости и экономию ресурсов, улучшение процессов и повышение надежности изделий в условиях роста объемов выпуска и числа запусков".
ULA и «Сименс» работают над созданием полностью интегрированной PLM-платформы, предоставляющей пользователям и системам доступ к конструкторско-технологическим данным в масштабах всего предприятия. Компания ULA внедрила средства разработки и управления требованиями к изделиям, а также к документации на взаимодействие различных узлов (ICD) в рамках интегрированной системы, которая предоставляет руководителям программ новый уровень интерактивного управления с обратной связью.
В настоящее время партнеры работают над созданием средства управления данными, создаваемыми в различных CAD-системах (системах автоматизированного проектирования). Это позволит применить конструирование на основе моделей при разработке новой ракеты NGLS («ракетоноситель нового поколения»).
Созданные компанией «Сименс» архитектура и широкая функциональность программных решений, в настоящее время внедряемых компании ULA, должны привести к существенному снижению себестоимости и экономии ресурсов при одновременном улучшении процессов и повышении качества изделий в условиях роста объема выпуска и частоты запусков.
Космическая отрасль, как и подходы к организации конструкторско-технологической подготовки производства, продолжают успешно развиваться. В современных условиях, когда приходится совмещать снижение себестоимости с тягой к новым открытиям, PLM-системы компании «Сименс» служат мощным инструментом создания инноваций, способствующих продвижению вперед в области космических исследований. В глобальной космической отрасли данные решения применяются в качестве ответа на новые вызовы, с целью повышения эффективности, снижения себестоимости и обеспечения успеха космических запусков. «Сименс» является технологическим партнером целого ряда организаций, включая ULA, Лабораторию реактивного движения НАСА и Группу разработчиков космического корабля Dream Chaser® в корпорации Sierra Nevada. Эти компании расширяют границы космических исследований, а компания «Сименс» остается их ведущим партнером и лидером нового этапа освоения космоса.
402
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.