ZSC представил кремниевые пластины сверхбольшого формата 218,2 мм

Китайская компания Tianjin Zhonghuan Semiconductor (TZS) представила кремниевые пластины формата 218,2 мм. Об этом сообщают китайские СМИ, в частности Solarzoom.

Напомню, кремниевые пластины — это «полуфабрикаты», на основе которых изготавливаются солнечные элементы (ячейки).

Объявление о выпуске нового формата было опубликовано вместе с информацией о снижении цен на продукцию компании, снижении весомым – цена на пластины М6, например, снизились почти на 12,5%.

TZS является вторым по объёмам выпуска производителем кремниевых пластин в мире после LONGi. Как мы рассказывали на днях, совместная доля этих двух компаний на мировом рынке превышает 50%, а объём годового выпуска приближается к 200 ГВт.

В 2019 году TZS представила крупнейший до сегодняшнего дня формат М12 (210 мм). Подробнее о форматах вы можете прочитать в нашей статье «В солнечной энергетике идёт переход на крупноформатные кремниевые пластины?»

После этого на рынке начались серьезные «трения». Ведущие производители — JA Solar, JinkoSolar и LONGi – создали и начали активно продвигать формат М10 (182 мм), наставая, что он лучше со всех точек зрения (экономика, удобство и т.д.)

LONGi еще год назад ставила на формат М6 (166 мм). Однако сегодня эксперты считают, что к середине десятилетия на рынке останутся только М10 и М12.

К слову, TZS также начала выпускать М10 (182 мм) в рамках «замены и модернизации старых производственных мощностей» М6.

Выпуск новых пластин 218,2 мм стал неожиданностью для рынка и получил неоднозначные оценки.

TZS заявила, что выпустила пластины нового размера в ответ на потребность клиентов в продуктах с большей мощностью. Действительно, из пластин 218,2 мм можно собрать модуль, мощность которого будет несколько выше, чем у панели, собранной из М10 (182 мм), при практически одинаковых размерах.

TZS отмечает, что линии по производству пластин 218,2 мм полностью совместимы с оборудованием для выпуска изделий 210 мм. Кроме того, нет необходимости модифицировать линии для производства ячеек и модулей (в которых используются пластины 210 мм).

При этом эксперты отмечают, что запуск новых пластин 218,2 мм не означает неудачу формата М12. Речь идёт о том, чтобы заменить старые производственные мощности, перевести их на выпуск «12-дюймовой серии», к которой относятся и 210, и 218.

https://renen.ru

Категории:
771
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.