Сумма долга потребителей Оренбургской области за тепло и электричество превысила 4 млрд.руб.

По сравнению с декабрем 2014 года общая сумма долга перед энергокомпаниями выросла на 40 %.

В 2015 году потребители Оренбургской области суммарно задолжали за тепло- и электроэнергию свыше 4 миллиардов рублей. Такое положение дел является критичным для энергокомпаний — поставщиков услуг – филиала «Оренбургского» ОАО «Волжская ТГК» и Оренбургского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс».

Порядка 50% общего долга за энергоресурсы лежит на населении. Только за тепловую энергию жители трех городов области – Оренбурга, Орска и Медногорска – задолжали свыше 1 700 000 рублей. Директор филиала «Оренбургский» ОАО «Волжская ТГК» Борис Архипов поясняет ситуацию календарным пиком энергопотребления: «Сейчас — в разгар отопительного сезона — наблюдается максимальной расход тепловой энергии на нужды отопления. С учетом того, что население нашей области рассчитывается за тепло по 1/12, задолженность в данный временной отрезок носит сезонный характер. Но кроме сезонного фактора сейчас мы наблюдаем значительное снижение платежной дисциплины».

Существенно выросла задолженность юридических лиц. Максимальная их часть приходится на промышленные структуры. На 1 февраля 2015 года долг промышленных предприятий за тепло и электричество составил свыше 200 млн. и 400 млн. рублей соответственно.

«Среди основных неплательщиков, традиционно, ОАО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ», ОАО «Оборонэнергосбыт», — рассказывает директор Оренбургского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Сергей Решетило. – Также в топе должников по-прежнему числятся ООО «Буруктальский никелевый завод», ООО «Медногорский водоканал», Кувандыкская компания «ЭнергоРесурс», ЗАО «Орский мясокомбинат», ОАО «Бугурусланский завод «Радиатор».

Как отмечают специалисты информационного агентства РБК, в условиях тяжелой экономической ситуации в стране положение энергетиков можно назвать катастрофическим. Рост задолженности в условиях резкого увеличения стоимости кредитов полностью лишит компании ресурсов, необходимых для качественного и своевременного обслуживания объектов генерации, электро- и теплосетей, приведет к недостатку средств для технического перевооружения и ремонта. А это, в свою очередь, неминуемо повлечет за собой серьезные коммунальные аварии.

По словам экспертов НП «Совет производителей энергии» ситуации, в которой бы треть продукции поставлялась даром, нет ни в одной отрасли. Раньше решение проблемы наличия долгов заключалось в кредитовании. Теперь же такой возможности нет.

В свете текущих обстоятельств, вопрос воздействия на должников можно назвать по-настоящему злободневным. Правительство страны внесло ряд законодательных инициатив для его разрешения. В сентябре 2014 года Госдума приняла в первом чтении законопроект по укреплению платежной дисциплины потребителей электроэнергии. Согласно документу энергокомпании смогут взимать штрафы при несвоевременной или не полной оплате, также законопроект предполагает увеличение размера пени дня недобросовестных потребителей.

Поставщики, в свою очередь, заплатят штрафы за ненадлежащее качество услуг, подачу тепла с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также за нарушение порядка расчета платы за коммунальные услуги. Наряду с возможными законодательными нормами, поставщики услуг продолжают широко использовать свой привычный инструментарий работы воздействия на неплательщиков: исковая и претензионная работа, а также ограничение подачи электроэнергии и горячего водоснабжения (по словам специалистов, именно эти меры являются максимально действенными).

http://www.ruscable.ru
Категории:
252
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.