Ульяновск первым в европейской части России переходит на альткотельную

Ульяновск с 1 января 2020 года перейдет на новую модель рынка тепловой энергии. Соответствующий меморандум подписали председатель правления ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов на полях Петербургского международного экономического форума.

Ульяновск стал первым городом в европейской части России, который переходит на новую модель рынка тепла. Т Плюс и Ульяновская область совместно подготовят все необходимые документы для такого перехода. Соответствующее обращение об отнесении города к ценовой зоне теплоснабжения уже направлено в Минэнерго. Новая модель предусматривает определение единой теплоснабжающей организации, долгосрочное регулирование конечных цен и их установление по методу «альтернативной котельной».

Это позволит бизнесу существенно нарастить вложения в теплоснабжающую инфраструктуру Ульяновска. По предварительной оценке, инвестиции составят от 4 до 9 млрд руб. в течение 10-15 лет. Эти средства в 2 раза превышают текущие объемы финансирования, предусмотренные тарифом.

«Альткотельная – это лучший вариант для всех, — отметил Андрей Вагнер. – Потребители получают современную инфраструктуру без тарифных скачков, в регион приходят дополнительные инвестиции, а бизнес может планировать на годы вперед. Мы благодарны руководству Ульяновской области за смелость быть первыми».

«Подписание данного соглашения – это новая ступень развития конструктивного и долгосрочного сотрудничества с Т Плюс. Внедрение нового метода „альтернативной котельной“, прежде всего, позволит нам привлечь долгосрочные инвестиции в сферу топливно-энергетического комплекса региона и серьезно модернизировать объекты теплоснабжения – и теплогенерирующее оборудование и тепловые сети. В конечном итоге все это положительно отразится на качестве оказания услуги для потребителей», — подчеркнул Сергей Морозов.

http://www.tplusgroup.ru

926
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.