Для кардинальной перемены ситуации по износу тепловых сетей необходимо привлечение федеральных средств

Сегодня состоялся рабочий объезд по объектам, на которых ведется перекладка и замена тепловых сетей. В мероприятии приняли участие и.о. руководителя администрации городского округа «Город Чита» Александр Сапожников, генеральный директор ПАО «ТГК-14» Алексей Лизунов, первй заместитель генерального директора по технической политике Юрий Дорфман и директор филиала «Читинский энергетический комплекс» Михаил Орлов, а также представители СМИ забайкальской столицы.

На данный момент подрядчиками ПАО «ТГК-14» работы ведутся сразу на 10 объектах. Всего за летнюю ремонтную кампанию в краевой столице планируют обновить более 10 км тепловых сетей.

Масштабные работы развернуты с начала июня на улице Бабушкина. На данном участке проходит реконструкция магистральной тепловой сети с заменого участка протяженностью 192 погонных метра с увеличением диаметра с 800 до 1000мм. Это увеличит пропускную способность на данном участке, что положительно скажется на качестве отопления и горячего водоснабжения потребителей тепла. Кроме того, увеличение диаметра позволит подключать к централизованному теплоснабжению новых потребителей. На данный момент ведутся подготовительные работы. Укладка новых лотков и демонтаж теплотрассы начнется после 18 июня, после проведения гидравлических испытаний в данном районе.

На 70% уже выполнены работы по капитальному ремонту теплотрассы по ул. Красной Звезды, износ, который составлял более 70%. Уже заменено более 600 погонных метра трубопровода диаметром 500 мм. Ведутся работы по изоляции.

Подрядчики ПАО «ТГК-14» — специалисты «Читаремстроймонтаж» завершают монтаж новой тепломагистрали на ул. Шилкинская. Уже уложено 260 погонных метров новых тепловых сетей диаметром 300 мм. На данном участке проведены работы по закрытию каналов и обратной засыпке. Подрядчики проводят работы поэтапно, на данный момент приступили к монтажу следующего участка тепловой сети. Всего на данном участке будет заменено 368 метров трубопровода.

Как отметил Александр Сапожников, эта масштабная работа очень важна для города и горожан. Износ тепловых сетей составляет до 80%. Чтобы полностью исправить ситуацию, нужно менять ежегодно более 30 километров.

— Наша задача — войти в федеральную программу, что поможет получить средства, необходимые для проведения этой жизненно-важной для города и горожан работы- отметил Александр Сапожников. И тогда проблема раскопок наконец отойдет на второй план.

— На сегодняшний день совместно с правительством Забайкальского края и с городской администрацией прорабатываем варианты привлечения федеральных целевых средств, — прокомментировал Алексей Лизунов. — В конце прошлого года Дмитрием Медведевым подписано постановление Правительства РФ «О фонде содействия ЖКХ», в рамках которого есть возможность привлечь дополнительные источники для модернизации теплосетевого комплекса Читы.

https://www.tgk-14.com

1.22K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.