За пять лет «Т Плюс» направила 150 млн рублей на восстановление изоляции трубопроводов в Ульяновске

Ульяновский филиал «Т Плюс» продолжает обновление изоляционного покрытия на надземных участках тепловых сетей города для повышения их энергоэффективности. За последние пять лет на эти цели направлено порядка 150 млн рублей, которые позволили заменить свыше 17 км теплоизоляции.

Специалисты используют современное высокотехнологичное покрытие – изоляцию заводской готовности. Но даже несмотря на высокие прочностные характеристики, которые позволяют свести к минимуму такие традиционные недостатки волокнистых изоляторов, как проминаемость, осыпание и потерю формы после намокания, там, где покрытие подвергается постоянному внешнему воздействию – ненамеренному или умышленному – в скором времени приходит в ненормативное состояние.

«Ежегодно мы стараемся увеличивать объемы работ, изыскивая дополнительные средства. Так, в прошлом году мы выделили порядка 26 млн рублей на восстановление 20 тысяч кв. метров изоляции. Однако, несмотря на то, что работы ведутся, как в рамках инвестиционной программы компании, так и текущего ремонта, многие участки достаточно быстро теряют свой первоначальный облик», — отметил технический директор Территориального управления по теплоснабжению в г. Ульяновск Павел Ротов.

В большинстве случаев повреждение наружного покрытия тепловых сетей связано с актами вандализма, кражами и другими внешними воздействиями со стороны нерадивых жителей города. Также на целостность теплоизоляционного покрытия влияет сбрасывание снега в процессе очистки дорог, территорий гаражных кооперативов и других прилегающих территорий на трубопроводы. Поверхностная городская среда – дорожное полотно и тротуары — обрабатывается реагентами, которые содержат немало веществ способных оказывать негативное воздействие не только на техническое состояние изоляционного слоя, но и сам трубопровод (возможно развитие интенсивной наружной коррозии).

Энергетики «Т Плюс» напоминают, что изоляция тепловых сетей обеспечивает сохранность трубопроводов, предотвращает возможные теплопотери и поддерживает надежное теплоснабжение жителей. Обо всех случаях хищения, разрушения изоляционного слоя можно сообщать по телефону диспетчерской службы Ульяновского филиала «Т Плюс»: 456-888.

551
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.