Коми филиал «Т Плюс» подвел производственные итоги 2020 года

И в регионе, и в целом по компании выработка электроэнергии и отпуск тепла сократились.

Энергообъекты филиала «Коми» ПАО «Т Плюс» в 2020 году выработали 1 613 млн кВт∙ч электрической энергии и отпустили с коллекторов более 3 437 тыс. Гкал тепла. ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ЦВК, входящие в состав ООО «Воркутинские ТЭЦ», произвели 1 102 млн кВт∙ч электрической и свыше 1412 тыс. Гкал тепловой энергии.

Выработка электроэнергии осуществлялась в соответствии с диспетчерским графиком и командами Системного оператора – филиала АО «СО ЕЭС» Коми РДУ. По сравнению с 2019 годом она уменьшилась на 6,12%. Отпуск тепловой энергии сократился на 7,21% из-за более высокой по сравнению с 2019 годом температуры наружного воздуха.

В целом теплоисточники группы «Т Плюс» в 16 регионах страны выработали 51 358 млн кВт∙ч электроэнергии, что на 4,9% ниже аналогичного показателя 2019 года. С коллекторов ТЭЦ и котельных отпущено 91 769 тыс. Гкал тепловой энергии, по сравнению с 2019 годом снижение составило 4,2%.

Уменьшение выработки связано с теплой погодой, установившейся в регионах Т Плюс. Так как станции компании работают в режиме когенерации, снижение отпуска тепловой энергии послужило причиной сокращения объемов производимой электроэнергии. Также влияние на этот показатель оказал режим ограничений, действовавший в связи с пандемией в первой половине года.

Частично компании удалось компенсировать снижение выработки электричества благодаря эффективной работе мощностей, построенных по ДПМ. Кроме того, повышения эффективности генерирующего оборудования и борьба с пережогами привели к повышению экономичности ТЭЦ. Расход удельного топлива в 2020 году снизился на 1,7% — до 263,2 г.у.т./кВтч – по сравнению с 2019 годом.

Несмотря на действовавшие в 2020 году ограничения, реализован один из ключевых проектов компании в республике Коми – газификация Воркутинской ЦВК. Группа «Т Плюс» провела большую инспекцию двух энергоблоков Нижнетуринской ГРЭС, запустила новое оборудование на Дзержинской ТЭЦ. В Екатеринбурге заработала первая в России система «умный город», которая обеспечит полный контроль теплоснабжения мегаполиса.

Сейчас Т Плюс продолжает модернизацию мощностей для повышения ее эффективности. В январе 2021 года начались работы по ДПМ-2 на Пермской ТЭЦ-9.

https://www.tplusgroup.ru

742
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.