Т Плюс: В охранной зоне тепловых сетей Ульяновска незаконно установлено более 300 объектов

Энергетики Ульяновского филиала «Т Плюс» ежемесячно выявляют незаконно расположенные в охранных зонах тепловых сетей объекты. За последние полтора года зафиксировано 311 конструкций, находящихся ближе трёх метров от надземных или подземных трубопроводов. После обнаружения построек составляется акт, собственника информируют о необходимости ликвидации незаконного объекта. Если этого не происходит, нарушителей ждет суд. В большинстве случаев в охранных зонах расположены гаражи, парковки автотранспорта, а также различного рода сторожки, заборы, сараи, рекламные щиты и конструкции, которые могут затруднить ход проведения плановых или аварийных ремонтных работ.

В декабре 2020 сотрудники энергокомпании выиграли первый судебный процесс по делу о демонтаже торгового павильона. Его собственник ООО «Мегастройка» незаконно установило объект возле дома №16 по улице Димитрова. Если предприниматели не снесут павильон, специалисты обратятся в Управление Федеральной службы судебных приставов, которые возьмут исполнение решения суда под контроль.

В настоящее время «Т Плюс» направила в суд документы о рассмотрении еще одного подобного дела. Павильон «Продукты» напротив дома №9 по проспекту Академика Филатова также возведен без согласования с энергетиками.

— Особую угрозу представляют стоящие в охранных зонах нестационарные торговые объекты точки общепита, станции техобслуживания автомобилей, пункты приёма лома и детские игровые площадки. В них большую часть времени находятся посетители и персонал. В случае нештатной ситуации на теплосети их жизни и здоровью будет грозить серьёзная опасность. Для предупреждения и привлечения внимания жителей мы установили порядка 500 знаков и табличек, обозначающих места прохождения и границы охранной зоны подземных трубопроводов, – отметил технический директор Территориального управления по теплоснабжению в г. Ульяновск Павел Ротов.

616
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.