Архангельская область проводит переоборудование котельных на биотопливо

В Архангельской области к 2025 году планируется перевести 20 котельных на пеллеты за счет казначейского кредита в 2 млрд руб, а также вложить 15 млрд рублей в модернизацию котельных, работающих на угле и мазуте, при переводе их на биотопливо. Об этом ИАА «ИНФОБИО» сообщили в Министерстве ТЭК и ЖКХ региона.

«В заявку на первом этапе вошли 20 котельных 4-х муниципальных образований Поморья. Планируемый объем финансирования составляет 2 млрд рублей. Срок реализации намечен на 2023-2024 годы», — цитирует пресс-служба министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрия Поташева.

Также регион планирует получить дополнительное финансирование на реализацию пяти инфраструктурных проектов по капитальному ремонту 6,6 км сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в Архангельске, Котласе и Северодвинске. Объем финансирования по этой заявке предполагается в объеме 237,4 млн рублей.

«Новый федеральный закон предоставляет регионам уже в 2023 году возможность получать специальные казначейские кредиты на инфраструктурные проекты. Специальные казначейские кредиты будут выдаваться сроком до 15 лет по ставке 3% годовых с правом досрочного погашения. Правительство РФ уже определило порядок их предоставления», — поясняют в пресс-службе упомянутого министерства.

Уже сегодня на 334 котельных Архангельской области в качестве основного топлива используются дрова, на 40 – древесное топливо, на 8 – пеллеты. Годовая потребность котельных в дровах составляет 546 тыс куб м, в древесном топливе – 362 тыс куб м, в пеллетах – 14 тыс тонн.

В рамках реализации инвестиционной программы в сфере теплоснабжения выполняется строительство двух щеповых котельных мощностью 3 МВт каждая в г. Няндома Няндомского района. На данный момент по указанным котельным разработана проектная документация, ведутся строительно-монтажные работы.
Кроме того, Архангельская область является одним из крупнейших производителей древесных топливных гранул. Здесь созданы мощности по производству этого вида биотоплива в объеме 690 тыс тонн пеллет в год. Основные производители: ООО «Группа компаний УЛК», ЗАО «Лесозавод 25», ООО «Регион-лес», ООО «Форест» и АО «Бионет».

«Ранее большая часть продукции поставлялась на экспорт в страны Европы, но сейчас это направление закрыто. В связи с тем, что пеллетное производство – часть замкнутого цикла деревообработки на указанных выше предприятиях (за исключением АО «Бионет») правительство региона, а именно Министерство ТЭК и ЖКХ АО совместно с администрациями муниципальных образование в целях исполнения поручения Президента РФ от 22.03.2023 г. №Пр-562 рассматривается возможность перевода угольных и мазутных котельных на биотопливо во всем регионе», — пояснили ИАА «ИНФОБИО» в пресс-службе министра ТЭК и ЖКХ АО.

https://www.biointernational.ru

562
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.