Новосибирская ГЭС завершила модернизацию открытого распределительного устройства 220 кВ

На Новосибирской ГЭС полностью обновлено открытое распределительное устройство ОРУ-220 кВ. После комплексных испытаний оборудование введено в работу.

Открытое распределительное устройство напряжением 220 кВ предназначено для передачи электроэнергии, производимой гидростанцией, в энергосистему Сибири.

Техническое перевооружение началось в 2015 году. Замена оборудования была разделена на шесть этапов. За этот период гидроэнергетики обновили высоковольтные выключатели, разъединители, системы шин, трансформаторы тока и напряжения и др. Работы проводились в рамках Программы комплексной модернизации ГЭС РусГидро (ПКМ).

Преимущество нового оборудования заключается в повышении надежности и безопасности, простоте обслуживания, увеличении длительности межремонтного периода, предусмотрена возможность автоматического дистанционного управления при производстве оперативных переключений. Модернизация ОРУ-220 кВ проходила без ограничения энергоснабжения потребителей и остановки технологического процесса.

Техническое перевооружение ОРУ-220 кВ – один из основных проектов комплексной модернизации Новосибирской ГЭС. Ранее была завершена замена гидротурбин, что позволило увеличить установленную мощность ГЭС с 455 до 490 МВт, а также выполнена замена силовых трансформаторов, трансформаторов собственных нужд и оборудования открытого распределительного устройства 110 кВ.

РусГидро реализует Программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро. Столь масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность – ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.

За 11 лет действия ПКМ прирост установленной мощности гидроэлектростанций РусГидро составил 580 МВт, что можно сравнить с появлением в составе энергохолдинга еще одной большой ГЭС. За это время были заменены или модернизированы 134 гидротурбины, 122 генератора, 95 силовых трансформаторов, а также более 10 тысяч единиц вспомогательного оборудования.

https://rushydro.ru

Компания / объект:
752
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.