В Мурманской области построят комплекс по перегрузке СПГ за 70 млрд рублей

Опубликовано распоряжение Правительства России от 26 апреля 2019 года № 834-р «Об инвестиционном проекте строительства морского перегрузочного комплекса сжиженного природного газа в Мурманской области». Инвестиционный проект включает строительство двух плавучих хранилищ газа, вспомогательного причала и необходимой береговой инфраструктуры до 2023 года. Предварительная оценка стоимости реализации инвестиционного проекта составляет 70,094 млрд рублей.

Распоряжение подготовлено Минтрансом России в соответствии с Указом Президента России от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Комплексным планом модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года предусмотрено увеличение к 2024 году объема перевозок грузов в акватории Северного морского пути (СМП) до 80 млн тонн. В случае реализации всех проектов по перевалке сжиженного природного газа (СПГ) в российских морских портах, расположенных в акватории СМП, к 2024 году будет обеспечен грузооборот СПГ и газового конденсата в объеме 41,4 млн тонн.

Согласно документу, ПАО «НОВАТЭК» реализуются взаимоувязанные проекты, связанные с транспортировкой СПГ с арктических месторождений: строительство терминала «Утренний» в морском порту Сабетта, включая создание судоходного подходного канала в Обской губе, строительство объектов морского порта в районе поселка Сабетта на полуострове Ямал, строительство морских перегрузочных комплексов СПГ в Мурманской области и на полуострове Камчатка. Комплексный план реализации инвестиционного проекта «Морской перегрузочный комплекс сжиженного природного газа в Камчатском крае» утвержден распоряжением Правительства от 14 марта 2019 года № 436-р.

Источник: eprussia.ru

Категории:
1.13K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.