В рамках программы модернизации на Сызранском НПЗ cмонтировано крупногабаритное оборудование

На производственной площадке Сызранского НПЗ установлено четыре емкости (ресивера) для хранения водорода на установке производства водорода. Вес каждого ресивера составляет более 140 тонн, высота — 25 метров, диаметр – 3,6 м.

Новое оборудование позволит предприятию создать необходимый запас водорода для оперативного запуска установок после плановых ремонтов. Это обеспечит выпуск дополнительного объема нефтепродуктов. Отказ от приобретения газа (для вывода установок на режим) у сторонних организаций может дать экономический эффект до 40 млн руб. в год.

Всего на предприятии смонтировано четыре ресивера общим объемом 800 куб. метров. Все оборудование — российского производства.

Монтаж ресиверов – важный этап программы по обеспечению надежности работы технологических установок Сызранского НПЗ.

В рамках стратегии «Роснефть-2022» на нефтеперерабатывающих предприятиях Компании реализуется комплекс мероприятий, направленных на увеличение глубины переработки, выхода светлых нефтепродуктов, а также повышения качества выпускаемой продукции. Ускоренное технологическое развитие – одна из стратегических целей Компании. «Роснефть» проводит наиболее масштабную в стране модернизацию перерабатывающих мощностей, включающую строительство и реконструкцию технологических комплексов и установок.

АО «Сызранский НПЗ» поэтапно реализует масштабную инвестиционную программу НК «Роснефть» по модернизации производства и реконструкции действующих технологических установок. В 2018 году на установке первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-6 внедрена система усовершенствованного управления технологическим процессом, позволившая оптимизировать работу установки, повысить ее эффективность и увеличить отбор целевой продукции. На эстакаде слива-налива нефти и нефтепродуктов завершено техническое перевооружение, что повысило ее производительность. Благодаря усовершенствованию логистической схемы возросли возможности предприятия по приему сырья. В рамках реализации программы цифровизации в 2018 году на Сызранском НПЗ введена в промышленную эксплуатацию автоматизированная система расчета материального баланса, позволяющая в онлайн-режиме отслеживать движение нефтепродуктов.

Справка:

АО «Сызранский НПЗ», дочернее общество НК «Роснефть», выпускает широкий ассортимент высококачественных нефтепродуктов — автомобильные бензины и дизельное топливо высшего экологического класса, авиатопливо, битумы и др.

В настоящее время на предприятии продолжается реализация масштабной программы модернизации с целью увеличения глубины переработки, максимально эффективного использования вторичных процессов для повышения выхода светлых нефтепродуктов.

https://www.rosneft.ru

Компания / объект:
1.39K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.