Модернизация Шкаповского газоперерабатывающего предприятия увеличит мощности переработки на 36%

«Шкаповское газоперерабатывающее предприятие» (ГПП), дочернее общество АНК «Башнефть» (входит в состав НК «Роснефть»), увеличит мощности переработки углеводородного сырья на 36% — со 168 тыс. до 225 тыс. тонн в год в результате программы модернизации производства. Программа предполагает техническое перевооружение действующих мощностей предприятия и направлена на увеличение объемов переработки, внедрение цифровых решений и передовых технологий, повышение экономической эффективности производства.

В 2018 году крупнейший газоперерабатывающий завод в Республике Башкортостан переработал более 118 тыс. тонн широких фракций легких углеводородов и 52 млн м3 попутного нефтяного газа. Предприятие перерабатывает попутный нефтяной газ (ПНГ), добываемый на западных и юго-западных месторождениях Башкортостана.

Газопереработка позволила существенно улучшить экологическую обстановку на западе республики, где наблюдался рост добычи нефти. При этом получаемая из ПНГ широкая фракция легких углеводородов (ШФЛУ) является сырьем для новых предприятий нефтехимической отрасли.

После интеграции в единую технологическую цепочку НК «Роснефть», предприятие получило новые возможности для развития, в том числе — за счёт расширения возможностей поставок сырья на НПЗ Компании. Кооперация с другими заводами «Роснефти» обеспечила предприятию стабильную загрузку производственных мощностей, что позволило увеличить объёмы регулярных поставок ШФЛУ на 20%.

Справка:

«Шкаповское газоперерабатывающее предприятие» отмечает 60-летний юбилей. Шкаповское ГПП является самым крупным газоперерабатывающим заводом в Республике Башкортостан. С момента запуска в промышленную эксплуатацию завод переработал более 10 млрд м3 попутного нефтяного газа, выработал более 12 млн тонн жидких углеводородов.

Продукция Шкаповского ГПП используется в качестве газового моторного топлива для автомобильного транспорта, в производстве синтетического каучука и компонентов товарных автомобильных бензинов, а также в виде топлива для коммунально-бытового потребления в Башкирии и других регионах России.

https://www.rosneft.ru

Компания / объект:
1.05K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.