В «Ростех» разработали и изготовили систему оборудования для нужд «НОВАТЭК»

Компания «Уралкриомаш» (входит в Госкорпорацию «Ростех») отправила ООО «НОВАТЭК – Челябинск» оборудование для нового завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Магнитогорске (Челябинская область).

По заказу региональной газовой компании «НОВАТЭК-Челябинск» в рамках политики импортозамещения уральские специалисты разработали и изготовили систему оборудования «Блок хранения и выдачи сжиженного природного газа». В нее входят четыре криогенные емкости объемом 100 кубометров в вертикальном исполнении. Такие изделия предприятие производит впервые.

«Для нас важно участвовать в перспективном проекте компании «НОВАТЭК». Заказ выполнили в максимально сжатые сроки: к разработке приступили в мае 2019 года, а в декабре отправили первую партию готовых изделий. Стратегия развития предприятия связана с развитием проектов использования СПГ в России», — подчеркнул первый заместитель генерального директора «Уралкриомаша» Павел Забродский.

Криогенные емкости для СПГ производства «Уралкриомаша» будут установлены в Магнитогорске, где компания «НОВАТЭК – Челябинск» завершает строительство завода по производству СПГ. Проектная мощность строящегося предприятия – 5000 кг/ч. Для получения СПГ на заводе будет использоваться дроссельно-детандерный цикл, с предварительной осушкой и очисткой природного газа и рекуперацией холода в системе теплообменных аппаратов.

Перед отправкой оборудование прошло приемо-сдаточные испытания на производственной площадке «Уралкриомаша». Процесс контролировали представители заказчика. В январе-феврале на заводе в Магнитогорске пройдут пуско-наладочные работы, в которых будут участвовать и специалисты «Уралкриомаша».

Блок хранения и выдачи СПГ состоит из четырех вертикальных емкостей, блока насосов и блока управления. При создании нового оборудования на «Уралкриомаше» проведен серьезный комплекс опытно-конструкторских работ. Вертикальные хранилища в сравнении с горизонтальными сложны в проектировании и изготовлении, но имеют ряд преимуществ. Для их размещения требуется значительно меньшая площадка, за счет чего уменьшается площадь нагрева продукта, а значит, легче обеспечить его сохранность.

Согласно техническому заданию криогенные емкости должны обеспечивать бездренажное хранение сжиженного природного газа в течение 50 суток при температурном диапазоне эксплуатации от -50 до +50 градусов. Высота хранилищ СПГ 18,7 м. Вертикальные емкости разработаны с учетом ветровой и снеговой нагрузки в регионе, а также сейсмичности площадки строительства до 6 баллов.

eprussia.ru

Категории:
670
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.