АО «Транснефть – Урал» реконструировало систему теплоснабжения нефтеперекачивающей станции «Чернушка» в Пермском крае

В соответствии с программой технического перевооружения и реконструкции была построена блочно-модульная котельная тепловой мощностью 3 МВт. Она заменила две блочные котельные, работавшие на объекте с середины 90-х годов. Установлены стальные водогрейные котлы отечественного производства. Для работы оборудования в качестве основного топлива будет использоваться газ, что позволит снизить затраты на энергоресурсы и повысить экологичность. Для обеспечения котельной топливом построен газопровод протяженностью более 5 км. Новая котельная функционирует в автоматическом режиме, показатели ее работы выводятся на рабочее место оператора.

Кроме того, в рамках реконструкции системы теплоснабжения НПС «Чернушка» произведена замена наружных тепловых сетей протяженностью 200 метров. Использование труб в пенополиуретановой изоляции позволит значительно снизить теплопотери.

Одновременно на объектах НПС «Чернушка» – в административно-бытовом корпусе и корпусе вспомогательных помещений, в насосной, в здании санпропускника – смонтированы 4 автоматизированных индивидуальных тепловых пункта. Комплектующие для тепловых пунктов (тепловычислители, электромагнитные расходомеры) также произведены на российских предприятиях.

Ввод в эксплуатацию современной котельной обеспечит АО «Транснефть – Урал» уже в 2020 году экономию 19 тонн условного топлива и 43,5 тыс. кВт*ч электроэнергии.

844
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.