АО «Транснефть – Урал» заменило систему автоматического регулирования давления на нефтеперекачивающей станции в Курганской области

АО «Транснефть – Урал» выполнило замену системы автоматического регулирования давления (САРД) магистрального нефтепровода Усть-Балык – Курган – Уфа – Альметьевск (МН УБКУА) на нефтеперекачивающей станции (НПС) «Мишкино» в Курганской области.

Система предназначена для автоматического поддержания давления на выходе и входе насосной станции МН УБКУА не ниже критических значений для обеспечения безопасного режима работы трубопровода.

В ходе работ, которые выполнялись в соответствии с программой технического перевооружения и реконструкции АО «Транснефть – Урал» на 2020 год, заменено большое количество оборудования: установлен шкаф управления САРД, три приборных щита, обеспечивающих соблюдение технологических параметров, 13 единиц приборов контроля давления. Для управления новыми электроприводами двух регуляторов давления смонтирован шкаф преобразователя частоты, который обеспечивает оптимальный подбор скорости движения регулирующих заслонок. Помимо этого, заменено около 3,9 км кабельной продукции и произведена аппаратная и программная доработка существующей системы автоматизации насосной станции (СА МНС).

Подключение системы автоматического регулирования давления, программной и аппаратной доработке СА МНС выполнено в период плановой остановки работы нефтенасосной на НПС «Мишкино» без снижения запланированных объемов транспортировки нефти по нефтепроводу.

Новая система автоматического регулирования давления отвечает современным требованиям к надежности оборудования, скорости реакции на процессы в магистральных трубопроводах. Оборудование характеризуется повышенной надежностью и энергоэффективностью.

Ранее, в ноябре 2019 года, на НПС «Мишкино» была заменена САРД МН Нижневартовск – Курган – Куйбышев.

https://ural.transneft.ru

Категории:
588
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.