Унифицированные газоперекачивающие агрегаты для КС «Юбилейная»

Рыбинское АО «ОДК-Газовые турбины» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) приступило к изготовлению унифицированных газоперекачивающих агрегатов ГПА-16У для компрессорной станции «Юбилейная» ООО «Газпром трансгаз Ухта» (Республика Коми).

Два газоперекачивающих агрегата ГПА-16У будут изготовлены и поставлены в 2021 году на КС-16 «Юбилейная» ООО «Газпром трансгаз Ухта». Агрегаты обеспечат транспортировку газа на участке МГ «Ухта-Торжок».
Унифицированные газоперекачивающие агрегаты ГПА-16У изготавливаются в максимальной заводской готовности, это снизит количество грузовых мест и расходы на монтаж оборудования.

«В основе УГПА-16 – газотурбинные приводы АЛ-31СТ производства уфимского ПАО «ОДК-УМПО» — рассказал главный конструктор АО «ОДК-ГТ» Дмитрий Морозов, – но одна из уникальных особенностей унифицированного газоперекачивающего агрегата в том, что в его конструкции предусмотрена возможность применения газотурбинных приводов и других производителей (АО «ОДК-ПМ», ПАО «Кузнецов») мощностью как 16, так и 25 МВт и центробежных компрессоров, рассчитанных на степени сжатия в диапазоне 1,25 — 4,0. Заложенные в агрегате конструктивные решения позволят оптимизировать затраты на реконструкцию существующих и строительство новых объектов газовой отрасли».

АО «ОДК-ГТ» с 2013 года участвует в реализации программы ПАО «Газпром» по унификации газоперекачивающего оборудования. За эти годы компанией произведено 32 унифицированных газоперекачивающих агрегата 16 МВт. При разработке конструкции ГПА-16У для КС-16 «Юбилейная» реализованы рекомендации координационного межотраслевого совета ПАО «Газпром» по созданию унифицированных газоперекачивающих агрегатов для применения при строительстве компрессорных станций.

Концепция унифицированного подхода при разработке и производстве агрегатов дает ряд весомых преимуществ:

Сокращение затрат проектной организации на проектирование компрессорной станции на 25%.
Сокращение проектной организацией сроков проектирования в 2 раза.
Сокращение сроков строительства компрессорной станции на 25%.
Повышение качества проектирования и строительства.
Возможность использования газотурбинного оборудования широкого диапазона мощности различных производителей.

http://gtt.ru

742
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.