На Ванкорском кластере «Роснефти» добыто 70 миллиардов кубометров попутного нефтяного газа

Компания «РН-Ванкор», которая входит в нефтегазодобывающий комплекс НК «Роснефть», добыла на Ванкорском кластере месторождений (Ванкорское, Сузунское, Тагульское и Лодочное) 70 млрд м3 попутного нефтяного газа (ПНГ) с начала эксплуатации Ванкорского месторождения в 2009 году.

Благодаря реализации на Ванкоре газовой программы уровень использования ПНГ сегодня достигает 99,7%. Здесь создана одна из самых разветвленных комплексных систем сбора, подготовки, транспортировки и экономически эффективного использования газа, направленная также на снижение выбросов парниковых газов. Весь попутный нефтяной газ, добываемый вместе с нефтью, проходит подготовку на газовых объектах Ванкора.

Основной объём добываемого ПНГ идёт на подготовку товарного газа и отправку потребителям через Единую газотранспортную систему страны. Для этого в 2014 году был введён в эксплуатацию газопровод Ванкор — Хальмерпаютинское месторождение протяженностью 108 км.

Кроме того, попутный нефтяной газ закачивается обратно в пласт для поддержания пластового давления и используется на собственные производственно-технологические нужды.

Часть добываемого ПНГ служит топливом для Ванкорской газотурбинной электростанции, обеспечивающей месторождения Ванкорского кластера электрической и тепловой энергией. Кроме того, «РН-Ванкор» ведет строительство еще одной ГТЭС – «Полярная» мощностью 150 МВт — для обеспечения растущих потребностей в электроэнергии Ванкорского кластера. В качестве топлива «Полярной» также будет использоваться ПНГ.

Газовые объекты Ванкора оснащены современным оборудованием с системами автоматизированного контроля и мониторинга производственных процессов, широкое применение получили передовые российские технологии и разработки. Проектные решения, апробированные на Ванкорском месторождении, тиражируются на весь Ванкорский кластер для обеспечения максимального уровня полезного использования ПНГ.

Так, на Сузунском и Тагульском месторождениях газ направляется на выработку электроэнергии на газопоршневых генераторах энергоцентра.

Ванкорский проект является передовым нефтегазодобывающим производством. При разработке месторождений Ванкорского кластера «зелёные технологии» внедрялись начиная с этапов проектирования, что обеспечивает высокий уровень экологической безопасности, не уступает лучшим мировым практикам и отвечает решению задач Стратегии «Роснефть – 2022» в области охраны окружающей среды.

На месторождениях Ванкорского кластера ведется постоянный производственный экологический контроль. При строительстве объектов инфраструктуры применяется система термостабилизации, позволяющая сохранить природное состояние вечномерзлых грунтов. Промысловые дороги укреплены георешеткой с торфо-песчаной смесью и посевом семян многолетних трав. Для обслуживания месторождения применяется автомобильная техника со сверхмалым давлением на грунт, не наносящая урон почве. Для восполнения природных биоресурсов в бассейн реки Енисей ежегодно выпускаются мальки ценных пород рыб: осетр, сиг, хариус, пелядь.

http://gtt.ru

706
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.