Российская SCADA КРУГ-2000 в АСУ ТП факельной установки белорусского НПЗ

Увеличение глубины переработки нефти является важнейшим приоритетом в программе развития нефтеперерабатывающей отрасли. Один из перспективных путей глубокой переработки нефти – процесс коксования.

Строящийся комплекс замедленного коксования нефтяных остатков ОАО «Нафтан» (г. Новополоцк) является стратегически важным для предприятия и Беларуси в целом, так как позволит увеличить глубину переработки нефти и существенно снизить негативное воздействие производства на окружающую среду.Факельная установка введена в эксплуатацию одной из первых в составе комплекса.

ОАО «Нафтан» (Новополоцкий НПЗ) – одно из крупнейших в Европе нефтехимических предприятий. Объем переработки около 12 млнтонн в год.Выпускает более 70 наименований продукции, более половины которой экспортируется: автомобильные бензины, дизельные и реактивные топлива, масла смазочные и присадки, битумы и др.

  • Для пуска факельной установки Новополоцкого НПЗ разработана и введена в промышленную эксплуатацию АСУ ТП на базе российской SCADA КРУГ-2000®.


Система обеспечивает:

  • автоматическое регулирование подачи топливного газа
  • автоматическое каскадное регулирование подачи пара по графику зависимости от расхода факельного газа для обеспечения бездымного горения
  • автоматический контроль герметичности факельной линии
  • технологические блокировки и противоаварийные защиты оборудования и установки
  • постоянный анализ наличия паров углеводородов в воздухе по всей территории установки.

Розжиг и управление оборудованием установки возможны как автоматически с АРМ оператора, так и с пульта местного управления.

Проект выполнен компанией «КРУГ» совместно с чешской компанией UNIS.

Основным видом деятельности UNIS является реализация проектов в сфере капитального строительства, ориентированного на отрасли нефтегазопереработки, нефтехимии, химии и энергетики в виде поставок «под ключ» (модель EPC или EPC-M).

В рамках данного проекта компанией «КРУГ» выполнены следующие работы:

разработка проектно-конструкторской документации на шкаф управления

сборка и комплектация шкафа управления

разработка алгоритмов защит и блокировок

инжиниринг, шефмонтажные и пусконаладочные работы

интеграция с АСУ ТП основной установки комплекса коксования на базе оборудования и программного обеспечения фирмы Honeywell.

Контроллер, АРМы (совмещенные с серверами базы данных) и линии связивыполнены со 100%-м «горячим» резервированием для повышения надежности и живучести комплекса и АСУ ТП в целом.

Подробнее – АСУ ТП факельной установки Новополоцкого НПЗ.

592
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.