АО «Транснефть – Урал» совместно с МЧС провело пожарные учения

АО «Транснефть – Урал» провело на линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Ленинск» Челябинского нефтепроводного управления плановое пожарно-тактическое учение по тушению пожара в резервуарном парке.

По легенде учений гидравлический удар и неисправность взрывозащищенного оборудования привели к взрыву газовоздушной смеси, разгерметизации резервуара емкостью 20 тыс. куб. м. и воспламенению нефти в нем, при этом площадь условного пожара составила более 1,5 тыс. кв. м.

Первыми в борьбу с «огнем» вступили пожарные расчеты 26 пожарной части и участники объектовой добровольной пожарной дружины, основная задача которых заключалась в том, чтобы не допустить дальнейшего ухудшения ситуации. На ЛПДС «Ленинск» прибыли подразделения из состава территориального пожарно-спасательного гарнизона Челябинской области, а также ведомственной и частной пожарной охраны с других объектов Челябинского НУ.

Огнеборцы отрабатывали вводные задачи в соответствии со степенью их значимости в зависимости от условного наличия опасных факторов для личного состава и объекта в целом. Был применен способ подачи огнетушащих веществ в слой условно горящей нефти, а также на зеркало резервуара с помощью автопеноподъемника. Участники тренировки проводили охлаждение «горящего» и соседних с ним резервуаров, были применены переносные лафетные стволы и пеногенераторы. Условное возгорание было ликвидировано в установленные сроки.

В учении приняли участие более 100 человек и 29 единиц пожарной техники основного и специального назначения. Была достигнута основная цель мероприятия – проверена степень готовности подразделений, обеспечивающих охрану объектов Челябинского НУ, к выполнению первоочередных пожарных мероприятий, отработаны действия по тушению условного пожара в резервуаре с применением различных вариантов тактики тушения. Учения показали высокий уровень взаимодействия пожарной охраны ЛПДС «Ленинск» с подразделениями территориального пожарно-спасательного гарнизона Челябинской области.

561
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.