ООО «Транснефть – Дальний Восток» обеспечивает устойчивую работу нефтепроводов в условиях изменяющейся паводковой ситуации в ДФО

ООО «Транснефть – Дальний Восток», транспортирующее нефть по второй очереди магистрального трубопровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО-2), обеспечивает устойчивую работу нефтепроводов в условиях изменяющейся паводковой ситуации в Дальневосточном федеральном округе (ДФО).

В регионах, по которым проходит магистральный нефтепровод ВСТО-2 и нефтепровод-отвод на Комсомольский нефтеперерабатывающий завод, отмечаются колебания уровней воды в реках и их притоках. Это обусловлено дождевыми осадками, которые прошли по территории Амурской области, ЕАО, Хабаровского и Приморского краёв.

В целях обеспечения бесперебойных поставок нефти усилены меры по защите площадочных объектов (нефтеперекачивающих станций, узлов связи, баз производственного обслуживания) и линейной части трубопроводов.

Большое внимание уделяется местам пересечения нефтепроводов с водными преградами. Ведется мониторинг уровня воды в реках, производится фотосъемка русел, гидрологический анализ состояния водотоков. Обследованы участки, подверженные размыву паводковыми водами: опоры вдольтрассовых ЛЭП, кабельные линии электроснабжения, линии и сооружения связи. На наиболее сложных участках организованы наблюдательные посты и пункты наблюдения, которые укомплектованы необходимой техникой и инвентарем.

На постоянном дежурстве находится персонал специализированных подразделений по предупреждению ликвидации нештатных ситуаций ООО «Транснефть – Дальний Восток» и аварийная техника. На случай резкого поднятия уровня воды предусмотрен выезд специальных оперативных групп для мониторинга обстановки.

Транспортировка нефти осуществляется в штатном режиме.

Справочно:

Протяженность нефтепроводов ООО «Транснефть – Дальний Восток» составляет 2341 км (ВСТО-2 — 2047 км, нефтепровод-отвод на КНПЗ — 294 км). ВСТО-2 пересекает 41 крупную водную преграду, более 500 малых рек и ручьев, на протяжении его трассы сооружено 19 подводных переходов через водотоки.

Служба общественных коммуникаций ООО «Транснефть — Дальний Восток»

https://fareast.transneft.ru

Категории:
404
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.