Повышение предельной оптовой цены на сжиженный газ в РК не повлияет на ценообразование в розничной торговле

1 июля 2022 года вступит в силу приказ Министерства энергетики РК об утверждении предельной оптовой цены сжиженного нефтяного газа (СНГ) на уровне 33 600 тг/тонна, что в переводе на литры составит 19,7 тенге за литр, с начала года оптовая цена составляла – 28 000 тг./тонна (16 тг./литр) (ссылка: https://www.gov.kz/memleket/entities/energo/docume....

Повышение оптовых цен на сжиженный газ на 20% (3,7 тг./л.) в первую очередь направлено на поддержку производства сжиженного газа заводами.

Эта мера позволит обеспечить частичное справедливое распределение доходов между производителями и реализаторами сжиженного газа, и стимулировать заводы к производству сжиженного газа, так как при текущей оптовой цене в 28 000 тг./тонна основная доля прибыли остается у субъектов рынка, которые занимаются розничной реализацией сжиженного газа, а заводы-производители работают в убыток.

При этом сообщаем, что в настоящее время Агентством по защите и развитию конкуренции РК проводится работа по продлению сроков государственного регулирования предельных розничных цен, согласно которому розничные цены СНГ для конечных потребителей повышаться не будут и останутся на прежнем уровне. Приказ будет действовать до 1 января 2023 года.

https://www.gov.kz

Регион:
Категории:
590
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.