На Миннибаевском ГПЗ начнут производить СПГ и газообразный гелий

Для выпуска новых продуктов Татнефть реконструирует криогенную установку завода по глубокой переработке сухого отбензиненного газа. Проектную документацию и результаты инженерных изысканий на проведение работ рассмотрели в Главгосэкспертизе России.

Технология разделения воздуха на основные газовые компоненты с помощью криогенных температур известна очень давно. Тем не менее криогенные блоки и сегодня являются экономически эффективными при долгосрочной эксплуатации за счет низкого удельного энергопотребления и незначительных эксплуатационных затрат. В 2010 году Главгосэкспертиза одобрила проектную документацию на строительство криогенной установки в цеху №2 Миннибаевского ГПЗ в Альметьевске, эксплуатируемого Управлением «Татнефтегазпереработка». Спустя 10 с лишним лет планируется реконструировать установку, чтобы наладить производство новых продуктов.

«Реконструкция криогенной установки Миннибаевского завода решает задачи комплексного использования сырья, оптимизации технологических процессов ГПЗ и снижения выбросов загрязняющих веществ. В ходе экспертизы мы искали наиболее оптимальные решения для эффективного использования капитальных затрат заказчика на реализацию проекта, плотно взаимодействовали с проектировщиком и заказчиком, обменивались опытом для расширения их компетенций. Все это, включая предварительное рассмотрение материалов, позволило провести государственную экспертизу в максимально короткие сроки», – рассказала Фарида Фахрутдинова, главный эксперт проекта отдела комплексной экспертизы Приволжского филиала Главгосэкспертизы России.

Помимо планов на выпуск для новых потребителей сжиженного природного газа (СПГ) и газообразного гелия, решение обновить оборудование связано с тем, что на завод подается все больше попутного нефтяного газа.

Реконструкция включает в себя расширение установки за счет строительства нового блока выделения газообразного гелия и подключения его к сетям инженерно-технического обеспечения.
Застройщик объекта – ПАО «Татнефть» имени В. Д. Шашина. Генпроектировщик – ООО «Институт по проектированию предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности».

Фото: ПАО «Татнефть»

https://gge.ru

628
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.