В рамках рабочей поездки в Шымкент Премьер-Министр РК Алихан Смаилов ознакомился с деятельностью ряда крупных производственных объектов

Следующим объектом в рабочей программе Премьер-Министра стало посещение нефтеперерабатывающего завода ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс», выпускающего различные виды бензина, дизельное топливо, авиакеросин, сжиженный газ, мазут и другие нефтепродукты для внутреннего рынка.

В 2018 году предприятие прошло масштабную модернизацию и реконструкцию в рамках Госпрограммы индустриально-инновационного развития. Это позволило внедрить на заводе международный опыт в области автоматизации и цифровизации, усовершенствовать производственные процессы, а также расширить ассортимент и качество выпускаемой продукции.

Алихан Смаилов отметил, что ежегодное потребление нефтепродуктов в стране, особенно в периоды полевых работ и отопительного сезона, увеличивается.

«В настоящее время с учетом растущих потребностей прорабатывается вопрос расширения Шымкентского НПЗ с 6 до 9 миллионов тонн. Это позволит не только решить вопросы насыщения внутреннего рынка, но и обеспечит дополнительную занятость жителей города», — сказал он.

Премьер-Министр добавил, что сегодня Правительством ведется реформирование рынка горюче-смазочных материалов, в том числе перевод всех нефтеперерабатывающих заводов с процессингового на маркетинговый принцип работы.

«Это даст возможность заводам напрямую участвовать в едином процессе производства и распределения нефтепродуктов, исключая посредников», — подчеркнул Алихан Смаилов.

Источник: https://primeminister.kz/ru/news/shymkent-dolzhen-stat-transportno-logisticheskim-habom-sredi-stran-centralnoy-azii-alihan-smailov-2702526

https://www.gov.kz

Регион:
Категории:
1.28K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.