В ходе рабочей поездки в Виноградовский район губернатор Архангельской области Игорь Орлов побывал на ООО "Биотопливо"

В посёлке Рязаново глава региона познакомился с работой ООО «Биотопливо», крупнейшим поставщиком древесного топлива для котельных Виноградовского и Холмогорского районов.

Основой для производства твёрдого топлива становится обыкновенная щепа. Современные технологии позволяют не только удешевить энергоресурсы, но и утилизировать большие объёмы древесных отходов.
В этом году за счёт средств областной программы по поддержке малого и среднего предпринимательства приобретена щепорубительная машина, что ещё больше повысило эффективность производства.

Работая на себя, предприятие способствует и развитию экономики всего региона – в прошлом году сумма налоговых отчислений в бюджеты всех уровней превысила два с половиной миллиона рублей.
Один из получателей топливной щепы – котельная «Школьная», которую эксплуатирует ООО «Виноградовский жилкомсервис».

Котельная построена в 2014 году благодаря заключённому с региональным министерством ТЭК и ЖКХ соглашению. Ввод в эксплуатацию полностью автоматизированного объекта мощностью 4,5 МВт позволил закрыть сразу три старые котельные, работавшие на дровах.

Перевод муниципальной энергетики на возобновляемые местные виды топлива имеет массу преимуществ: снижается выброс вредных веществ в атмосферу, уменьшается зависимость от завозного каменного угля, экономятся бюджетные средства.

В выигрыше остаются и местные жители, ведь замена устаревшего оборудования обеспечит безопасную эксплуатацию социальных объектов, а сам проект перевода котельных на биотопливо позволит избавиться от несанкционированных свалок древесных отходов вблизи населённых пунктов.

Кстати, в указанном соглашении также предусмотрена реконструкция разводящих тепловых сетей системы теплоснабжения посёлка Березник. В этом году капитально отремонтировано полтора километра труб с применением современных технологий, что позволит снизить до минимума тепловые потери.
— По сути такие котельные и предприятия по производству биотоплива, замкнутые в единую технологическую цепочку, являются одним из основных элементов региональной программы энергоэффективности, – дал оценку увиденному глава региона. – Мы стремимся к полному отказу от завозного топлива, и Березник является ярким примером грамотного использования лесных ресурсов. Это очень правильное и логичное решение, которое необходимо внедрять во всех районах области.

Напомним, что в регионе реализуется концепция развития локального теплоснабжения до 2030 года. К этому времени Поморье намерено полностью отказаться от привозного топлива и существенно изменить топливный баланс в пользу природного газа и местных видов топлива.

Начиная с 2007 года в Архангельской области реконструированы 43 котельные и построено десять новых. Это позволило заместить 51 тысячу тонн каменного угля и 21 тысячу тонн мазута и дизельного топлива.

320
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.