Специалисты АО «Транснефть – Урал» провели в 2022 году около 450 тысяч испытаний проб нефти и нефтепродуктов

В химико-аналитических и испытательных лабораториях АО «Транснефть – Урал» в 2022 году выполнено около 450 тысяч исследований проб нефти и нефтепродуктов, транспортируемых по системе магистральных трубопроводов в зоне ответственности предприятия. В том числе, проведено 150 тысяч испытаний проб нефти и около 300 тысяч – нефтепродуктов.

Лаборатории в полной мере оснащены необходимым оборудованием, которое регулярно обновляется. Так, в 2022 году в химико-аналитические и испытательные лаборатории поступили 42 единицы оборудования, включая жидкостные хроматографы, автоматический измеритель плотности, аппараты для определения смазывающей способности, приборы для определения удельной электрической проводимости дизельного топлива.

Приобретенное оборудование позволяет осуществлять многоуровневый мониторинг качества нефти и нефтепродуктов от момента приема от грузоотправителей, смежных организаций ПАО «Транснефть» и до момента их сдачи грузополучателям.

Отбор проб осуществляется при выполнении товарно-коммерческих операций и в оперативных целях для подтверждения неизменности параметров качества. Персонал, который выполняет исследования, имеет необходимую квалификацию и регулярно проходит целевое обучение и повышение квалификации.

Автоматическую обработку данных, получаемых в результате испытаний, результатов внутрилабораторного контроля, учета оборудования и материально-технических ресурсов в лабораториях позволяет выполнять Единая лабораторная информационная система (ЕЛИС), которая была введена в промышленную эксплуатацию на предприятии с 1 января 2022 года.

В АО «Транснефть – Урал» функционирует 18 химико-аналитических и испытательных лабораторий контроля качества нефти и нефтепродуктов.

Категории:
1.18K
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.