Саратовский НПЗ благодаря повышению операционной эффективности увеличил выпуск светлых нефтепродуктов

Эффект от реализации программы повышения операционной эффективности на Саратовском НПЗ (входит в нефтеперерабатывающий комплекс НК «Роснефть») по итогам 2022 года превысил 1,4 млрд руб.

Системная работа по повышению эффективности производственных объектов – один из ключевых элементов Стратегии «Роснефти». Компания проводит планомерную работу, направленную на сокращение эксплуатационных затрат предприятий за счет внедрения передовых технологических решений.

В рамках программы повышения операционной эффективности на Саратовском НПЗ реализован первый этап проекта реконструкции установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-6 для вовлечения в переработку «легкой» нефти. Это позволило увеличить выход светлых нефтепродуктов на 25,4 тыс. тонн за год.

Кроме того, на предприятии повышена эффективность потребления топлива, тепловой и электрической энергии. В 2022 году реализованные мероприятия позволили сэкономить 3,5 млн кВтч электроэнергии и более 6,5 тыс. тонн топлива.

При формировании программы повышения операционной эффективности большое внимание уделяется предложениям, выдвинутым работниками предприятия в ходе научно-технических конференций и реализации системы непрерывных улучшений. В 2022 году работниками Саратовского НПЗ подано 19 рационализаторских предложений со значительным потенциальным экономическим эффектом.

Справка:

Саратовский НПЗ, дочернее общество НК «Роснефть», — основной производитель нефтепродуктов на территории Саратовской области.

Номенклатура выпускаемой продукции включает автомобильные бензины, в том числе «Евро 6» с улучшенными экологическими и эксплуатационными характеристиками, дизельное топливо, дорожные и кровельные битумы, малосернистое судовое топливо и другие нефтепродукты, востребованные на рынке. Саратовский НПЗ — лауреат Премии Правительства РФ в области качества.

https://www.rosneft.ru

Компания / объект:
584
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.