Марина Седых: При реализации новых проектов компания уделяет пристальное внимание вопросам экологии

Генеральный директор АО «ИНК-Капитал» Марина Седых приняла участие в VI международном молодежном научно-практическом форуме «Нефтяная столица» в Нижневартовске (Ханты-Мансийский автономный округ).

Марина Седых выступила на пленарной дискуссии «Образ будущего: прогнозы и возможности ТЭК», где обсуждали проблемы и вызовы, с которыми столкнулась нефтегазовая отрасль в современных геополитических условиях. Ключевыми темами стали развитие мирового рынка углеводородов в ближайшей перспективе, доля России в мировом экспорте нефти и газа, актуальность климатической повестки для предприятий нефтегазовой промышленности.

Полпред в Уральском федеральном округе Владимир Якушев в приветственном обращении отметил, что нефтяная отрасль — это крупнейший инвестор, который создает сотни тысяч рабочих мест в смежных сферах, поэтому устойчивая деятельность предприятий отрасли — это залог социально-экономической стабильности России.

Говоря о перспективах развития и возможностях ТЭК, генеральный директор АО «ИНК-Капитал» Марина Седых на примере Иркутской нефтяной компании рассказала, как можно рационально использовать добытые ресурсы и комплексно перерабатывать все виды углеводородов. При реализации новых проектов компания уделяет пристальное внимание вопросам экологии, «вкладывая в эту работу не только средства, но и душу».

В последние годы, помимо добычи нефти, мы активно развиваем другие инновационные сферы деятельности. Строим крупный газохимический комплекс, на котором будет перерабатываться природный и попутный нефтяной газ, — подчеркнула Марина Седых.

Глава компании напомнила, что Иркутский завод полимеров отвечает самым высоким требованиям в области охраны окружающей среды, соответствует российским и международным стандартам. На предприятии внедрена система экологического менеджмента ISO 14001 и система менеджмента безопасности труда и охраны здоровья ISO 45001. Компания реализует собственную экологическую программу, которая включает регулярные наблюдения за реками Леной и Половинной, снижение выбросов парниковых газов, выполнение мероприятий по сохранению биоразнообразия.

На заводе будут применяться современные технологические решения, позволяющие снизить воздействие на окружающую среду: автоматизированная система учёта и контроля выбросов и сбросов, работающая в круглосуточном режиме; технология очистки сточных вод с использованием мембранного биореактора, которая позволит достичь почти нулевого сброса и внедрить максимальное повторное использование воды (до 98% от общего объема). Для безопасной утилизации горючих паров или газов будет установлено факельное оборудование закрытого типа. Все отходы будут раздельно сортироваться с учетом класса опасности и возможности переработки, передачи на повторное использование, утилизацию и обезвреживание. В частности, на территории завода будет организовано производство по переработке осадков от водоподготовки и очистки сточных вод в композитные грунты.

Строить такой завод – это не только дорого и сложно, но и очень почетно, — подытожила Марина Седых.

Иркутская нефтяная компания (ИНК) – один из крупнейших независимых производителей углеводородного сырья в России. Компания создана в 2000 году, ведет геологическое изучение, разведку и разработку 53 участков недр на территории Иркутской области, Красноярского края и Республики Саха (Якутия). Крупнейший инвестиционный проект – газохимический кластер, который ИНК реализует в Усть-Куте. Он включает объекты по добыче, подготовке, транспортировке и переработке газа, гелиевый завод и Иркутский завод полимеров. В настоящее время общее число сотрудников – 14 тыс. чел.

https://irkutskoil.ru

680
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.