Экономический эффект «Самотлорнефтегаза» от внедрения передовых решений составил 3,4 млрд рублей

Компания «Самотлорнефтегаз» (входит в нефтегазодобывающий комплекс НК «Роснефть») в результате реализации программы повышения производственной эффективности получила экономический эффект в размере 3,4 млрд руб. по итогам 2022 года.

Системная работа по повышению производственной эффективности объектов – один из ключевых элементов Стратегии «Роснефть-2030». Компания проводит масштабную работу по сокращению эксплуатационных затрат своих производственных объектов, в том числе за счет внедрения передовых технологических решений.

Наибольший эффект получен благодаря внедрению мобильных компрессорных установок для получения дополнительной добычи нефти за счёт отбора газа из затрубного пространства скважин.

Применение плит для инженерной подготовки кустовых оснований мобильных буровых станков нового поколения позволило снизить затраты на 200 млн рублей.

Приоритетное место в реестре паспортов программы повышения производственной эффективности занимают «зелёные проекты». В рамках одной из таких инициатив на Самотлорском месторождении удалось качественно улучшить рекультивацию земель «исторического наследия» благодаря расширению комплекса технологий по их агрохимической и агротехнической обработке специально подобранными биопрепаратами.

Справка:

АО «Самотлорнефтегаз» ‑ одно из основных добывающих предприятий НК «Роснефть» — ведёт разработку Самотлорского месторождения. Общая площадь лицензионных участков предприятия — около 3 тыс. км2.

Накопленная добыча составляет 2,9 млрд т нефти и 400 млрд м3 газа.

https://www.rosneft.ru

Компания / объект:
604
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.