Экономический эффект «Башнефти» от внедрения передовых решений составил 5,4 млрд рублей

Предприятия АНК «Башнефть» по добыче нефти и газа (входят в структуру «Роснефти») в результате реализации программы производственной эффективности получили экономический эффект в размере 5,4 млрд рублей по итогам 2022 года. Это в 2,3 раза больше, чем годом ранее.

Повышение производственной эффективности – один из ключевых элементов Стратегии «Роснефть-2030: надежная энергия и глобальный энергетический переход». Компания проводит масштабную работу, направленную на сокращение эксплуатационных затрат, в том числе за счет внедрения передовых технологических решений, которые позволяют снижать объемы потребления энергоресурсов.

«Башнефть-Полюс» по итогам 2022 года реализовала 42 проекта, направленных на повышение производственной эффективности. В их числе — перевод энергоснабжения от внешних сетей на временный энергоцентр, который работает на попутном нефтяном газе. Это позволило сократить углеродный след от производственной деятельности предприятия и повысить эффективность энергоснабжения промышленных объектов.

В «Башнефть-Добыче» наибольший результат принесла инициатива повторного гидроразрыва с гидропескоструйной перфорацией на горизонтальных скважинах. За счет повторного воздействия на пласт удалось увеличить приток нефти.

Справка:

АНК «Башнефть» – одно из старейших предприятий нефтегазовой отрасли страны, которое выполняет полный производственный цикл – добычу нефти и газа, переработку и выпуск нефтепродуктов и продуктов нефтехимии. Ключевые добычные активы «Башнефти» расположены в Республике Башкортостан. «Башнефть» также ведет разработку месторождений на территории Ханты-Мансийского и Ненецкого автономных округов, Оренбургской области и Республики Татарстан.

https://www.rosneft.ru

635
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.