«КАМАЗ» продолжает работу по созданию новых моделей газомоторного транспорта для нужд «Газпрома»

Сегодня в рамках Петербургского международного газового форума — 2023 состоялась рабочая встреча Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и Генерального директора ПАО «КАМАЗ» Сергея Когогина.

Отмечено, что стороны конструктивно сотрудничают много лет. В первую очередь, по вопросам создания автомобилей и техники на природном газе — самом экономичном и экологичном моторном топливе.

«КАМАЗ» с 2014 года по инициативе «Газпрома» наладил серийное производство газомоторного транспорта и техники. Сегодня в линейке предприятия около 130 моделей грузовых автомобилей, автобусов, коммунальной техники на природном газе. Продукция высоко востребована на российском рынке.

«Газпром» продолжает закупать у «КАМАЗа» газомоторный транспорт для нужд дочерних обществ и организаций: в 2014–2023 годах приобретено 3,7 тыс. таких машин. В том числе в 2023 году дочерним обществам компании передана первая партия полноприводных вахтовых автобусов КАМАЗ-6250. Эта модель разработана специально по заказу «Газпрома» и может эксплуатироваться даже в условиях Крайнего Севера. В 2024 году дочерние общества компании получат еще партию таких автобусов.

Стороны продолжают работу над созданием новых моделей газомоторного транспорта для нужд «Газпрома».

В частности, на площадке ПМГФ — 2023 представлен образец модели пригородного автобуса производства «КАМАЗ» — НЕФАЗ-5222. Он оснащен топливной системой, работающей на компримированном (сжатом) природном газе, и рассчитан на перевозку 41 пассажира.

Другой образец техники «КАМАЗ», с которым можно ознакомиться на форуме, — передвижная мастерская КАМАЗ-62501 на сжиженном природном газе. Она разработана по заказу «Газпрома» и предназначена для проведения работ на объектах, значительно удаленных от стационарных ремонтных баз.

Справка

Петербургский международный газовый форум — 2023 (ПМГФ-2023) проходит на площадке КВЦ «Экспофорум» с 31 октября по 3 ноября.

«Газпром» ведет большую работу по развитию российского рынка газомоторного топлива. В частности, между «Газпромом» и крупнейшими автопроизводителями достигнуты договоренности о включении в ассортимент выпускаемой техники моделей, работающих на природном газе.

В июне 2015 года «Газпром» и «КАМАЗ» подписали Соглашение о стратегических направлениях сотрудничества в области расширения использования природного газа в качестве моторного топлива.

Группа компаний «КАМАЗ» — крупнейшая автомобильная корпорация Российской Федерации. В настоящее время компания реализует программу по разработке и выпуску автомобилей на газомоторном топливе, является активным участником госпрограмм, направленных на развитие рынка газомоторной автотехники.

В октябре 2022 года «Газпром» и «КАМАЗ» подписали Соглашение о сотрудничестве по поставке «КАМАЗом» нового модельного ряда продукции с колесной формулой 4х4. Согласно документу, в 2023–2025 годах «КАМАЗ» произведет и поэтапно передаст дочерним компаниям «Газпрома» 420 вахтовых автобусов КАМАЗ-6250 и 80 передвижных мастерских КАМАЗ-62501.

В рамках ПМГФ — 2023 «Газпром» и «КАМАЗ» подписали Соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились о поставке новых моделей пригородных и междугородних автобусов большого класса для нужд «Газпрома». Вся техника будет произведена в газомоторном исполнении. Автобусы будут предназначены для доставки сотрудников до рабочих мест, расположенных на значительном удалении от общественной транспортной инфраструктуры. Предполагается, что до 2029 года «КАМАЗ» произведет и поэтапно передаст дочерним обществам «Газпрома» 400 единиц газомоторных транспортных средств.

https://www.gazprom.ru

Регион:
322
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.