​ООО «Транснефть – Балтика» провело плановое УТЗ на р. Волге в Тверской области

ООО «Транснефть – Балтика» провело плановое учебно-тренировочное занятие (УТЗ) по устранению выхода нефти в районе подводного перехода магистрального трубопровода Сургут — Полоцк через р. Волгу в Тверской области.

Цель тренировки — поддержание в постоянной готовности сил и средств для устранения возможных аварийных ситуаций и их последствий. Кроме того, отрабатывалось взаимодействие между подразделениями предприятия.
По сценарию учений в районе подводного перехода диспетчеры зафиксировали «аварийное снижение давления» на подводном переходе трубопровода диаметром 1000 мм, после чего транспортировка была условно остановлена диспетчером.

Патрульная группа подтвердила «выход» нефти на поверхности реки. К месту были направлены оперативные подразделения Ленинградского районного нефтепроводного управления ООО «Транснефть – Балтика», которые прибыли к месту «аварии» в нормативные сроки. Используя специальные ледорезы, они установили на замерзшей поверхности реки боновые заграждения, локализовав распространение «нефтяного пятна», а затем провели сбор «углеводородов» в специальные емкости и осуществили очистку береговой линии.

На месте работ велся непрерывный экологический мониторинг. Все задачи были выполнены в установленные сроки. Учения подтвердили требуемый уровень готовности персонала к реагированию на различные нештатные ситуации, а также оснащенность подразделений современными средствами и оборудованием, позволяющими решать задачи по ликвидации аварий, инцидентов, отказов.

В общей сложности в УТЗ участвовал 31 сотрудник предприятия, использовалось 13 единиц техники. Учения являются важной частью работы по обеспечению безопасной эксплуатации объектов ООО «Транснефть – Балтика».

Категории:
792
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.