АО «Транснефть – Урал» провело плановое учебно-тренировочное занятие на реке Куваш в Челябинской области

АО «Транснефть – Урал» продолжает проведение учебно-тренировочных занятий (УТЗ) на подводных переходах магистральных трубопроводов. Очередное УТЗ прошло в Челябинской области на подводном переходе магистрального нефтепродуктопровода (МНПП) Уфа – Петропавловск через реку Куваш. Цель – обучение работников Челябинского нефтепроводного управления (НУ) действиям по реагированию и устранению аварий, инцидентов, отказов на объектах магистральных трубопроводов, а также ликвидации их последствий.

Согласно сценарию УТЗ, оператор линейной производственно-диспетчерской станции «Бердяуш» получил сигнал о «падении давления» на подводном переходе. Условно поврежденный участок МНПП был «отсечен» задвижками, а транспортировка нефтепродукта «приостановлена». После того, как патрульная группа «подтвердила» выход нефтепродукта, к рубежам развертывания боновых заграждений выехали работники аварийных подразделений, имеющие в своем распоряжении все необходимое оборудование и технику. Был развернут пожарный расчет, вокруг мест проведения УТЗ был организован охраняемый периметр и выставлены предупреждающие знаки.

После того, как сотрудники аварийных подразделений сделали пропилы во льду, были развернуты боновые заграждения в зимнем исполнении общей протяженностью 180 метров, подготовлено к работе оборудование для сбора нефтепродукта с водной поверхности совокупной производительностью и емкости для его временного хранения объемом более 600 куб. м.

Одновременно отрабатывались и другие вводные. Были устранены «неисправности» запорной арматуры и контрольного пункта линейной телемеханики, восстановлена работоспособность трансформаторной подстанции, ликвидированы последствия условного разлива нефтепродуктов на топливозаправочном пункте ЛПДС «Бердяуш», а также оказана первая помощь условно пострадавшему сотруднику.

Участие в УТЗ приняли аварийно-эксплуатационные подразделения Челябинского НУ, а также дополнительная аварийно-спасательная группа профессионального аварийно-спасательного формирования Специализированного управления по предупреждению и ликвидации аварий (СУПЛАВ) – всего 55 человек, использовались 21 единица техники, а также специальное оборудование. Наблюдатели, которые контролировали ход учений, подтвердили успешное выполнение всех поставленных задач.

Категории:
634
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.