АО «Транснефть – Урал» познакомило студентов и школьников с производством

Студенты и школьники в Башкортостане и Челябинской области побывали на производственных объектах АО «Транснефть – Урал».

Цель таких мероприятий – формирование представления о деятельности системы трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов, информирование об имеющихся на предприятии возможностях для самореализации молодежи, а также содействие в выборе профессии, востребованной в организациях ПАО «Транснефть».

Студенты 3 курса Челябинского энергетического колледжа, получающие профессиональное образование по специальности «электромонтер», совершили экскурсию на линейную производственно-диспетчерскую станцию (ЛПДС) «Еткуль». Они осмотрели современное оборудование, в том числе электротехническое, и получили ответы на различные вопросы, включая касающиеся поддержки молодых специалистов.

На ЛПДС «Ленинск» побывали студенты Миасского филиала Южно-Уральского госуниверситета (ЮУрГУ), которые получают специальности, связанные с автоматизацией технологических процессов. В 2023 году в ЮУрГУ проводились встречи руководства АО «Транснефть – Урал» со студентами, после чего учащиеся и преподаватели посещали объекты Челябинского НУ.

АО «Транснефть – Урал» стремится расширять количество учебных заведений, с учащимися которых проводятся профориентационные встречи. Кроме того, предприятие активно взаимодействует с различными учебными заведениями, помогая формировать среду многоступенчатой профессиональной подготовки, которая охватывала бы учащихся, начиная со школы и заканчивая выпуском подготовленного к работе в отрасли специалиста. Партнерами в этом процессе выступают Уфимский государственный нефтяной технический университет (УГНТУ), Республиканский инженерный лицей-интернат (г. Уфа) и другие образовательные учреждения.

Совместно с УГНТУ было организовано профориентационное мероприятие для старшеклассников школы села Киргиз-Мияки из Миякинского района Республики Башкортостан. Школьники посетили образовательный центр «Музей истории УГНТУ», побывали в учебных классах и лабораториях факультета трубопроводного транспорта, оснащенных при поддержке АО «Транснефть – Урал», после чего совершили экскурсию на ЛПДС «Нурлино», где осмотрели современное технологическое оборудование, в том числе и производимое на предприятиях компании «Транснефть». Кроме того, школьники узнали о возможности получения профильного образования на условиях заключения договора с предприятием.

Категории:
607
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.