Газпром нефть тестирует новые технологии увеличения нефтеотдачи. Ре-фрак на Арчинском месторождении

На Арчинском месторождении Газпромнефть-Восток, дочки Газпром нефти, проведен 1 й повторный гидроразрыв пласта (ре-фрак) с использованием специальных химических веществ и полимеров нового поколения. Об этом Газпром нефть сообщила 25 июня 2018 г. Ре-фрак проведен специалистами Газпромнефть-Восток и Научно-технического центра ( НТЦ ) Газпром нефти. Технология очень перспективная на месторождениях с карбонатными породам и. Карбонатные породы представляют собой пласты, сложенные преимущественно известняками и доломитами.

Отличительной особенностью карбонатных коллекторов является сложная структура пустотного пространства, в котором заключены углеводороды. Т.е значительная часть нефти находится в несвязанных между собой микротрещинах, тогда как в традиционных ( терригенных ) коллекторах нефть находится в порах породы.

Во время проведения гидроразрыва пласта ( ГРП ) на месторождениях с карбонатными породами используются химические вещества, которые создают в пласте трещины. По этим трещинам нефть поступает в скважину. Соответственно, чем больше протяженность трещин, тем больший объем залежи она может охватить. НТЦ и Газпромнефть-Восток провели ре-фрак с использованием загущенной кислоты и передовых полимеров.

С помощью специальных рецептур замедляется скорость реакции состава с породой, что позволяет реагенту охватывать дополнительные зоны нефтеносного пласта, создавая более протяженные трещины. Специалисты Газпром нефти проработали варианты технологических решений, подходящих для условий Арчинского месторождения. После проведения экспериментальной обработки скважины, 1 й месяц эксплуатации показал увеличение объема добычи нефти в 2 раза.

Это только кажется, что ГРП — отработанная технология. Здесь тоже есть подводные камни: — неправильный выбор жидкости ведет блокированию притока нефти в скважину в результате нарушения фильтрации в околоскважинном пространстве. Для решения этой проблемы повторное ГРП — это отличное решение (правда нужно изменить параметры) с другими параметрами). Вот если ухудшаются фильтрационные свойства самого пласта в радиусе действия ГРП( 1 е сотни м), то повторный ГРП не поможет. — слишком мелкий или загрязненный глинистыми частицами проппант тоже делает неэффективным повторный ГРП; — недостаточная прочность проппанта в пластах с высокими температура и давлением настолько ухудшает фильтрационые свойства, что повторный ГРП тоже не поможет. Напомним, что Арчинское нефтегазоконденсатное месторождение ( НГКМ ) находится в Парабельском районе Томской области.

В геологическом плане Арчинское НГКМ расположено на юго-востоке Нюрольской впадины, в зоне сочленения с Лавровским наклонным валом Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции (НГП) в Нижне-среднеюрском НГК. Промышленная нефтегазоносность Арчинского НГКМ стратиграфически связана отложениями 3 комплексов — верхнего юрского периода, нижней средней юры и среднего девонского периода. 1 м промышленным нефтегазоносным пластом был признан пласт М 1, 2 ми — Ю14, Ю15, 3 м — Ю 1 1 .

В пласте М 1 сосредоточен 81% основных запасов. Всего на НГКМ разведано 9 залежей, в тч, 2 — нефтегазоконденсатные залежи, 1 — газовая залежь. Другие пласты имеют по 2 нефтяных залежи в каждом. Залежи пласта М 1 — тектонически экранированные, массивные, Ю 15 — литолигически и тектонически экранированные, Ю 14 — тектонически экранированные, Ю 1 1 — пластовая сводовая, тектонически экранированная и водоплавающая.

Газпром нефть рассматривает Арчинское месторождение как площадку для отработки новых технологий работы с трудноизвлекаемыми запасами ( ТРИЗ ). В мае 2015 г на Арчинском НГКМ была пробурена 1 я разведочная скважина в рамках федерального проекта по созданию в регионе опытной площадки для подбора эффективных технологий разработки баженовской свиты. В октябре 2017 г на Арчинском НГКМ была успешно применена технология бурения на депрессии.

Испытание технологии высоковязкого синтетического полимера-загустителя будет продолжено на других карбонатных залежах месторождений Газпром нефти. А для Газпром нефти это очень важно, поскольку на карбонатные коллекторы приходится более 40% извлекаемых запасов компании ( почти 600 млн т углеводородов). В связи с этим, работа с карбонатными коллекторами является 1 из 9 направле ний Технологической стратег ии Газпром нефти. Особенности карбонатных коллекторов требуют высоких компетенций и аккуратного подбора технологий, чтобы освоение таких запасов происходило эффективно. Дальнейшее тиражирование технологии может увеличить до 50% объем добычи нефти на таких месторождениях.

Для любознательных напомним, что 1 год назад, в июне 2017 г Газпром нефть и Туринский политехнический университет заключили 5-летнее соглашение о сотрудничестве в сфере образования и научных исследований, где среди прочего речь шла о об исследованиях в области повторного ГРП. В 2016 г Газпромнефть-Хантос ввел в эксплуатацию 85 скважин с повторным большеобъемным ГРП, что на 73% больше, чем в 2015 г. В 2016 г Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз впервые провел повторный многостадийный ГРП на Вынгапуровском месторождении в ЯНАО, правда там была скважина с неуправляемой компоновкой, где перекрытие старых трещин ГРП конструктивно не предусмотрено, да и коллектор ы были терриогенные.

Категории:
Теги:  добычанефть
922
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.