На базе ЦНИИТМАШ состоялось межведомственное совещание по разработке программы импортозамещения в сф

В Государственном научном центре РФ АО «НПО „ЦНИИТМАШ“ (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш) состоялось совещания по разработке Программы импортозамещения оборудования энергетического машиностроения в области газотурбинных технологий.
Данная программа разрабатывается в рамках государственного контракта Фонда „Энергия без границ“ с Минпромторгом России.
Мероприятие привлекло к участию более 50 представителей заинтересованных предприятий и структур сектора энергетического машиностроения.
На совещании были озвучены основные проблемы импортозамещения в области газотурбинных технологий для энергетики и пути их решения в современных условиях, ключевые требования к участникам программы. Обсуждаемая на совещании программа должна увязать все направления исследований, разработок и создания производств в единую систему и скоординировать деятельность всех заинтересованных сторон, включая Минпромторг России, Минэнерго России, Ассоциацию „НП Совет Рынка“, производителей энергетического оборудования, генерирующие и инжиниринговые компании, научно-исследовательские институты РАН, образовательные учреждения высшего образования. Важную роль программе должны играть локализация оборудования с достижением плановых показателей – до 80 %, а также поддержка экспорта ввиду ограниченности внутреннего рынка.
Представителями Минпромторга России, Минэнерго России, и Фонда „Энергия без границ“ были сформулированы ключевые ограничения и проблемы, возникающие при разработке Программы. В рамках обсуждения были обозначены конкретные предложения по мерам поддержки программы импортозамещения со стороны государства генерирующих компаний и компаний энергомашиностроительного комплекса. АО „НПО “ЦНИИТМАШ», в числе прочих потенциальных исполнителей программы, выступил на совещании со своими предложениями и пожеланиями.
По результатам совещания определена степень готовности основных производителей газотурбинного оборудования в России по участию в реализации программы импортозамещения в энергетическом машиностроении, определены этапы дальнейшей разработки программы.
341
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.