О выходе уже нет речи. Siemens намерена продолжить развитие своего производства в Ленинградской обла

Правительство Ленинградской области и Siemens заключили соглашение о развитии производства в промышленной зоне Ломоносовского района. Соглашение было подписано губернатором Ленинградской области А. Дрозденко и президентом Siemens в России Д. Меллером 15 февраля 2018 г в рамках Российского инвестиционного форума (РИФ-2018) в г Сочи.

Согласно достигнутым договоренностям, Siemens продолжит развивать производство на заводе Сименс технологии газовых турбин (СТГТ), СП Siemens (65%) и Силовых машин (35%). СТГТ была основана в декабре 2011 г, а производство было запущено в 2015 г. Инвестиции в развитие предприятия превысили 100 млн евро. С момента запуска компания произвела 9 газовых турбин большой мощности для объектов энергетики, в т.ч те самые 4 турбины, вокруг которых развернулось серьезное судебное разбирательство. Турбины, произведенные на СТГТ были поставлены по контракту ОАО ВО Технопромэкспорт, дочке Ростеха, для ТЭС в г Тамань Краснодарского края. Однако в дальнейшем выяснилось, что эти агрегаты были доставлены в Крым для установки на Севастопольской и Симферопольской ПГУ-ТЭС. Опасаясь попасть под санкции со стороны ЕС, Siemens инициировала судебное разбирательство, а также думала о выходе из СТГТ .

Однако, Siemens намерена и дальше развивать СТГТ. В 2018 г Siemens планирует запустить цех по производству, ремонту и восстановлению турбинных лопаток. Ожидается, что дополнительные мощности могут увеличить объем заказов в 2 раза. Siemens также подтвердила планы по локализации технологий на территории РФ — к 2020 г уровень локализации на заводе в Ленинградской области превысит 70%.

Благодаря этому Siemens рассчитывает на участие в обновлении энергетических объектов в России после принятия новой программы модернизации энергомощностей. Напомним, что программа ДПМ (договор о предоставлении мощности, гарантирующий возврат инвестиций с доходностью) была завершена в 2017 г. В настоящее время правительство РФ готовит новую программу модернизации энергомощностей в стране. В ноябре 2017 г президент РФ В. Путин поручил до 1 марта 2018 г проработать механизмы привлечения инвестиций в модернизацию тепловой генерации. Модернизации подлежит до 40 ГВт энергомощностей, инвестиции в которые могут составить до 1,5 трлн руб.

Сотрудничество с Ленинградской областью Siemens рассчитывает расширить. Представители подразделения Сименс Здравоохранение в рамках РИФ-2018 заявили о намерении принимать активное участие в модернизации медицины региона. Власти Ленинградской области ценят сотрудничество с Siemens. Губернатор региона А. Дрозденко назвал Siemens 1 из стратегических партнеров региона. Помимо производства газовых турбин, Siemens реализовала в сотрудничестве с РЖД единственный в России и не имеющий мировых аналогов проект полностью автоматизированной сортировочной станции близ порта Усть-Луга.

https://neftegaz.ru

Теги:  гту
415
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.