Разрез Бородинский

Разрез Бородинский

Введен в промышленную эксплуатацию в 1949 году. Крупнейшее предприятие открытой угледобычи не только в Красноярском крае, но и во всей России.

2013 год ознаменован присвоением Бородинскому разрезу имени выдающегося руководителя, бывшего министра угольной промышленности СССР Михаила Ивановича Щадова, и отгрузкой 950-миллионной тонны – такого количества угля не добывал ни один разрез страны. В 2014 году отметил свой 65-й юбилей, а уже в начале 2016-го готовится добыть миллиардную тонну угля. Такого объема не отгружал ни один угольный разрез России.

Развитие горных работ, освоение новой техники, повышение квалификации кадров дали разрезу «Бородинский» статус крупнейшего в России. Высокопроизводительные роторные комплексы, карьерные локомотивы, современная вспомогательная техника, развитая ремонтная база позволяют бородинским угольщикам добывать более 20 млн тонн угля в год. Наличие крупных разведанных запасов угля, его высокое качество создают уникальные условия для добычи черного золота в широких масштабах.

Добыча угля ведется роторными комплексами ЭРП-2500, роторными экскаваторами ЭРП-1600, ЭР-1250, мехлопатами ЭКГ-4У. В зимнее время объем отгрузки доходит до тысячи вагонов в сутки. Предприятие является основным поставщиком топлива для нужд энергетики и жилищно-коммунального хозяйства в Красноярском крае. Бородинский уголь также востребован в Хабаровском и Алтайском краях, Иркутской и Амурской областях, Республиках Бурятия и Хакасия, в Венгрии и Словакии.

http://suek-krasnoyarsk.ru

https://www.suek.ru

https://ru.wikipedia.org

Производственная мощность 30 млн т/год

Адреса и контакты

15:57
983

Упоминания в новостях:

СУЭК продолжает строительство сооружений водоочистки на своих предприятиях
Современные комплексы водоочистки проектируют и строят на всех участках производства, где технологические процессы связаны со сбросом воды в водные источники. В Бородинском погрузочно-транспортном управлении, железнодорожном предприятии СУЭК в Красноярском крае, завершилось строительство очистных сооружений промышленных сточных вод вагоноремонтного депо.
425
Бородинский разрез в числе первых в Красноярском крае получил комплексное экологическое разрешение
Получение комплексного экологического разрешения (КЭР) – новое требование федерального закона "Об охране окружающей среды". Оно нацелено на повышение открытости и прозрачности природоохранной деятельности промышленных компаний. Срок получения таких разрешений – до 1 января 2025 года. Бородинский разрез СУЭК в числе первых в Красноярском крае выполнил требования законодательства.
297
СУЭК поддерживает в городе Бородино Красноярского края мероприятия федеральной программы «Чистая вода»
СУЭК, в частности, профинансирует освоение Бородинского месторождения подземных вод, известного как "Кузьминов лог". Средства необходимы для актуализации полученных в 1990-х годах исследовательских данных, подтверждающих возможность использования вод месторождения для бытовых нужд.
834
​Выставка РГО об освоении Енисейского Севера открылась в шахтерской столице Красноярского края
Бородино стал последним из трех шахтерских городов Красноярского края, в котором при поддержке СУЭК открылась передвижная выставка "Енисейский Север. Хроники покорения Арктики". Ранее экспозиция "посетила" Назарово и Шарыпово.
1.12K
​Волонтеры СУЭК приняли участие в озеленении города Бородино
Участие в озеленении приняли волонтеры бородинских предприятий СУЭК, других городских учреждений. Основная часть посадок сделана в частном секторе: 300 хвойных деревьев "поселились" на пустырях в районе улиц Трудовая и Новая.
3.54K
​Чтобы помощь была оперативной и грамотной: на Бородинском разрезе прошла тренировка горноспасателей
Такие добровольческие формирования действуют во всех угледобывающих подразделениях СУЭК, их общая численность превышает 1 500 человек. Основная задача ВГК – в случае нештатной ситуации первыми прийти на помощь коллегам и приступить к ликвидации ЧС.
1.25K
На Бородинском разрезе продолжается обновление технического парка
Машина будет использоваться на маневровых работах и переукладке железнодорожных путей в разрезе, а в зимний период благодаря навесному плужному снегоочистителю станет незаменимым помощником в очистке путей. "Это надежный и неприхотливый в эксплуатации локомотив, - поясняет механик горного путевого участка Иван Копайгородский.
498
На Бородинском разрезе СУЭК введут новые объекты для добычи и транспорта угля
Красноярский филиал Главгосэкспертизы России изучил проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство горнотранспортной части отработки буроугольного месторождения «Разрез Бородинский имени М.И. Щадова» в Красноярском крае. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.
796
СУЭК развивает программу импортозамещения на предприятиях в Красноярском крае
ООО "Бородинский ремонтно-механический завод", сервисное предприятие Сибирской угольной энергетической компании в Красноярском крае, приступает к серийному производству рештаков для скребковых конвейеров, широко используемых в горно-шахтной промышленности.
750
Лучшие экипажи экскаваторов СУЭК получили 7 миллионов рублей за высокие показатели
 На красноярских предприятиях Сибирской угольной энергетической компании состоялось награждение победителей и призеров корпоративного производственного соревнования по итогам 2019 года. В честь достижений горняков на Бородинском и Назаровском разрезах прошли торжественные митинги. Подобные производственные конкурсы проводятся в СУЭК с 2013 года.
754
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.