Энергоблок №2 Балаковской АЭС включен в сеть после завершения планового ремонта

3 февраля 2023 г. энергоблок №2 Балаковской АЭС включен в сеть после завершения планово-предупредительного ремонта (ППР). Включение энергоблока в сеть и набор нагрузки проведены в соответствии с требованиями технологического регламента безопасной эксплуатации без замечаний.

Специалисты Балаковского филиала АО «Атомэнергоремонт» совместно с коллегами Балаковской АЭС выполнили работы по техническому обслуживанию и ремонту оборудования, а также завершили 26 мероприятий по модернизации оборудования и трубопроводов:

  • заменили 40 герметичных кабельных проходок типа ПГКК;
  • модернизировали шесть тепловых электрических нагревателей (ТЭН) компенсатора давления;
  • обеспечили энергоблоки системой аварийных КИП, рассчитанных на работу в условиях запроектных аварий;
  • внедрили системы контроля вибрации главного циркуляционного трубопровода и соединительного трубопровода компенсатора давления.

«Среди работ стоит отметить модернизацию электрической части циркуляционных насосов — в процессе работы осуществлен монтаж электродвигателя, комплекс электромонтажных работ, а также монтаж новых и фланцевых трубопроводов охлаждения электродвигателей с выполнением более 90 сварных соединений. Модернизация схемы формирования сигналов одноканальных защит турбины включала комплекс электромонтажных работ, в том числе монтаж двух шкафов УКТС и 850 метров контрольного кабеля. В проведении ремонтных работ нам помогал персонал нововоронежского, курского, кольского, смоленского, уральского филиалов АО «Атомэнергоремонт», — отметил директор «Балаковоатомэнергоремонт» Анатолий Бурлаков.

Наиболее значимые работы выполнены по капитальному ремонту гидроемкостей САОЗ 1-4; демонтажу и монтажу электродвигателей и выемной части главного циркуляционного насоса — 1,2,3,4; капитальному ремонту и техническому освидетельствованию компенсатора давления. Специалистами филиала проведен ультразвуковой и вихретоковый контроль сварных соединений парогенераторов 1,2,3 и 4, а также ремонт турбоустановки К-1000-60/1500-2 и турбогенератора ТВВ-1000.

«Цифровизация сделала прозрачным весь процесс ремонта: от планирования затрат до управления ресурсами, – подчеркнул главный инженер Балаковской АЭС Юрий Свежинцев. – На Балаковской АЭС внедрена автоматизированная система управления техническим обслуживанием, ремонтом и эксплуатацией (ТОРЭКС). Это мощный инструмент цифровизации и один из главных проектов «Росэнергоатома», который позволил завершить ремонт на 3 суток раньше запланированного срока».

Ремонтные работы и модернизация оборудования закончены в срок, и 3 февраля энергоблок №2 Балаковской АЭС включен в сеть. В настоящее время на Балаковской АЭС в работе находятся все 4 энергоблока с суммарной нагрузкой 3247 МВт (по состоянию на 12.52).

https://www.rosenergoatom.ru

http://aer-rea.ru

Компания / объект:
Теги:  ремонтаэс
190
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.