Глава ООН предложил пять первоочередных мер для ускорения роста ВИЭ

Выступая на презентации доклада Всемирной метеорологической организации о состоянии глобального климата в 2021 году, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сформулировал «пять важнейших действий для ускорения перехода к возобновляемым источникам энергии».

Гутерриш указал на несовершенство глобальной энергетическую системы, которая «нефункциональна и приближает нас к климатической катастрофе». Он призвал мир «прекратить загрязнение ископаемым топливом и ускорить переход на возобновляемые источники энергии, прежде чем мы не спалили наш единственный дом».

Глава ООН предложил пять важных мер, направленных на ускорение перехода к возобновляемым источникам энергии.

Первая из них заключается в том, чтобы рассматривать возобновляемые технологии, такие как аккумуляторные системы накопления энергии, как «необходимые и свободно доступные глобальные общественные блага». То есть должны быть устранены препятствия «для обмена знаниями и передачи технологий», включая ограничения интеллектуальной собственности.

«Хранение возобновляемой электроэнергии часто называют самым большим препятствием на пути перехода к чистой энергетике», — сказал Гутерриш, призывая к созданию глобальной коалиции по хранению энергии для ускорения инноваций и внедрения.

Во-вторых, он заявил, что мир должен «обеспечить, увеличить и диверсифицировать поставки критически важных компонентов и сырья для технологий возобновляемой энергетики», и подверг критике концентрацию поставщиков в «горстке стран», видимо подразумевая доминирование Китая в этой области.

«Эпоха ВИЭ не может расцвести, пока мы не преодолеем эту огромную пропасть. Это потребует согласованной международной координации».

Он также подчеркнул, что возобновляемые источники энергии, такие как ветер и солнце, «легкодоступны и в большинстве случаев дешевле, чем уголь и другие виды ископаемого топлива», напомнив, как стоимость солнечной энергии и аккумуляторов за последнее десятилетие упала на 85%.

В-третьих, Гутерриш предложил, что «правительства должны создать рамочные условия и реформировать бюрократию, чтобы уравнять правила игры для возобновляемых источников энергии», поскольку во многих странах по-прежнему отдают предпочтение «смертоносным ископаемым видам топлива».

«Мы должны устранить узкие места, когда гигаваттные проекты ВИЭ задерживаются из-за бюрократических проволочек, долгих процессов получения разрешений и подключений к сетям», — добавил Генеральный секретарь ООН.

«Я призываю правительства ускорить и упростить утверждение проектов солнечной и ветровой энергетики, модернизировать сети и установить амбициозные цели в области возобновляемых источников энергии, соответствующие 1,5 градусам [имеется в виду климатическая цель по снижению выбросов для ограничения глобального потепления указанной величиной], которые обеспечивают уверенность для инвесторов, разработчиков, потребителей и производителей».

В-четвертых, правительства должны отказаться от субсидирования ископаемого топлива, чтобы защитить бедных и наиболее уязвимых людей и сообщества, сказал Гутерриш, отметив, что ископаемое топливо получает субсидии на сумму 11 миллионов долларов США «каждую минуту каждый день».

В-пятых, частные и государственные инвестиции в возобновляемые источники энергии должны утроиться, по крайней мере, до 4 триллионов долларов США в год, добавил он. Нужны действия, чтобы привлечь триллионы, находящиеся в частных руках, в проекты ВИЭ.

«Возобновляемые источники энергии — это единственный путь к реальной энергетической безопасности, стабильным ценам на электроэнергию и стабильным возможностям трудоустройства. Если мы будем действовать вместе, переход на возобновляемые источники энергии может стать мировым проектом 21 века», — заключил Гутерриш.

По данным МЭА, В 2021 году в мире был отмечен рекордный рост ВИЭ — были введены в строй рекордные 295 ГВт мощностей возобновляемой энергетики.

Эксперты уверены, что возобновляемая энергетика будет быстро расти в дальнейшем, однако для значительного ускорения нужны особые усилия, которые предложил глава ООН.

https://renen.ru

Регион:
849
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.