Создано устройство, превращающее в электричество энергию ветра и солнечных лучей

Роль ротора традиционного электрического генератора играет элемент, основанный на трибоэлектрическом эффекте. Этот эффект заключается в том, что когда два разных материала многократно касаются и отдаляются друг от друга, один из материалов «крадет» электроны у другого, что приводит к появлению электростатического заряда и разности потенциалов.

В созданном учеными устройстве трибоэлектрический нано-генератор совмещен с традиционными кремниевыми солнечными батареями. Генератор состоит из слоев пластика и фторопласта (тефлона), разделенных тонким воздушным промежутком. Когда ветер ударяет по поверхности этого устройства, пластмассовая пленка колеблется, касаясь поверхности тефлона и вырабатывая электричество.

Прототип гибридного энергетического устройства имеет длину 120 миллиметров и ширину — 22 миллиметра. Слоями таких устройств, толщина которых составляет всего 4 миллиметра, можно покрывать крыши, стены зданий, офисных и производственных помещений.

01

Экспериментальный генератор смог выработать 8 мВт мощности из солнечной энергии и 26 мВт из энергии ветра. Такой мощности достаточно для того, чтобы зарядить средний литий-ионный аккумулятор от напряжения 0.2 В до 2.1 В всего за 10 минут. Более того, этих милливатт мощности достаточно для обеспечения работы миниатюрных датчиков температуры, влажности и других датчиков, которые могут входить в состав системы «умного дома».

В своей дальнейшей работе исследователи планируют модернизировать гибридный генератор так, чтобы он при работе выдавал постоянное напряжение в 5 Вольт и с переменной силой выходящего тока. Такое достаточно высокое напряжение уже без особых затруднений можно использовать напрямую или преобразовывать в другие формы электрического тока.

http://greenevolution.ru/
249
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.